Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Зачем акулы выплевывают свои желудки?
08.08.2018

Зачем акулы выплевывают свои желудки?

Оценка: 5.0    2626 0 Животные
13:14
Акулы обладают способностью, которая в животном мире встречается не так уж часто: они могут выплевывать свой желудок, а затем втягивать его на место. Зачем же они это делают? 

Подвижный желудок — настолько, что он может безболезненно перемещаться по организму и даже выпадать наружу — характерен лишь для нескольких представителей животного мира. Например, голотурии (лат. Holothuroidea) в случае опасности извергают свой желудок и другие внутренние органы через задний проход. Делается это в сторону врага: пока тот справляется с токсичной преградой, голотурия успевает покинуть место действия, а органы затем отрастают снова. Это явление называется эверсией желудка, и оно также встречается у нескольких видов акул: карибской рифовой, лимонной, тигровой и некоторых других.
У них эверсия желудка происходит в случае стресса и при необходимости освободиться от еды, которую на самом деле не стоило есть. Большинство акул отличается прожорливостью, но переварить они могут не все съеденное. Иногда наиболее эффективным способом очищения желудка от таких предметов, как панцири черепах, кости или птичьи перья, становится его полное выплевывание вместе со всем содержимым. Поскольку этот механизм задуман природой — чаще всего после этой процедуры акула втягивает желудок обратно.
 
Однако морской биолог из Флориды Остин Галлахер несколько раз помогал хищным рыбам вернуть желудок на место: по всей видимости, они не справлялись с задачей самостоятельно из-за стресса. Еще одной причиной, по которой у акул происходит эверсия желудка, является необходимость очищения его от лишней слизи и паразитов. И, наконец, оказавшись в проблемной ситуации — например, запутавшись в сетях, акула также выплевывает пищу (с желудком или без) — не только из-за стресса, но также из-за необходимости налегке покинуть опасное место.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)