Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Григорий Распутин. «Святой чёрт»
08.08.2018

Григорий Распутин. «Святой чёрт»

Оценка: 5.0    2916 0 Тайны истории
11:30
Впервые 33-летний Распутин, хорошо разбирающийся в Евангелии и обладающий несомненным даром провидца, появился в Петербурге в 1903 году. Свой необыкновенный дар сибирский крестьянин приобрёл после того, как его сильно избили односельчане, приревновавшие его к местным девушкам. Григорий мог умереть, но выжил, после чего страстно поверил в Бога и обнаружил в себе способности гипнотизёра и пророка.

Любопытно, что первоначальную протекцию энергичному страннику, прибывшему в столицу для сбора денег на строительство храма, составил ректор Санкт-Петербургской духовной академии отец Сергий. Этот благочестивый церковный иерарх знаменит ещё и тем, что в 1943 году он по предложению Сталина возглавил патриарший престол. Будущий «сталинский патриарх» был удивлён познаниями необычного гостя и ввёл его в круги петербургской знати.

И уже спустя два года «святой старец» был представлен царской семье.

Чаепитие с венценосными особами

Надо сказать, что с первого своего появления «божий человек» показал себя незаурядной личностью, видевшей и угадывающей то, что было сокрыто от других.

Приехав на «рядовое» чаепитие в Царское Село, «отец» Григорий сразу ощутил, что император и его супруга замыслили нечто небывалое. И был прав — царь и царица, напуганные размахом революции 1905 года, хотели бросить страну и сбежать в Англию. Распутин внимательно выслушал царя и, глядя в глаза монарха, убедил его этого не делать. И повелитель шестой части земли согласился с доводами полуграмотного мужика (читать и писать Распутин научился только по приезде в Петербург), настолько они были логичными и дальновидными. А ведь не окажись Распутина в тот момент за обеденным столом, трудно даже представить, чтобы было бы с Российской империей после побега царской семьи! Это могло кончиться и братоубийственной бойней, и внезапной революцией. Армия после поражения в Русско-японской войне была крайне озлоблена.

Прошло совсем немного времени, и Распутин ещё дважды предупредил катастрофу, грозившую России.

В 1909 году Австро-Венгрия аннексировала Сербию, после чего Германия, союзница австрийского императора Франца Иосифа, фактически поставила Россию перед выбором — или она признает аннексию законной, или последует объявление войны! Царь, подстёгнутый бесцеремонностью подобных заявлений и советами патриотически настроенных приближённых, был уже готов послать армию на Балканы, если бы не вмешался Распутин. Он ещё раз напоминал царю о том, что Россия не готова к войне, что воевать с «германцем» в тот момент — самоубийство, после чего царь заколебался. А когда к делу подключилась Александра Фёдоровна, согласившаяся с Распутиным, царь и вовсе отказался от войны.

Трудно даже представить, что было бы с Россией, если бы не мудрость сибирского мужика, и на этот раз оказавшего России неоценимую услугу! Неготовность армии и российской экономики привела бы к скорейшему разгрому. А затем и к революции…

Но через три года «балканский вопрос» возник снова. На этот раз не помогало ничего — царь был настроен крайне воинственно. И тогда Распутин прибег к крайнему средству: рухнул на колени перед Николаем, умоляя того остановиться.
И снова гигантская военная машина российского государства была остановлена в самый последний момент благоразумием «сибирского старца». Впоследствии граф Витте в своих мемуарах написал о роли Распутина так: «Он указал все гибельные результаты европейского пожара, и стрелки истории повернулись по-другому. Война была предотвращена». В устах такого проницательного и умного человека, как Витте, это выглядит подтверждением подлинных заслуг Распутина.
Можно не сомневаться, что Распутин попытался бы спасти Россию и от вступления в Первую мировую войну. Но не вышло — и на то у «святого старца» были свои причины.

Чудом выживший

Надо полагать, к началу 1914 года Григорий Распутин имел большой политический вес и был способен влиять

на любое государственное решение. У него была масса знакомых — от государственных чиновников до представителей духовенства самого высокого ранга (кстати, одним из покровителей Распутина был епископ Гермоген — бывший ректор Тифлисской семинарии, изгнавший из учебного заведения семинариста Джугашвили-Сталина). И тем не менее «сибирский старец» не остановил втягивание России в мировую бойню. Почему?

Объяснение простое: 15 июня 1914годавСараево убили эрцгерцога Фердинанда, а спустя две недели 29 июня того же года больная сифилисом сызранская мещанка Хиония Гусева, приехав в село Покровское, ударила Распутина ножом в живот. Удар был такой силы, что, по показаниям свидетелей, «были видны кишки». Можно не сомневаться — полубезумная женщина стала орудием тех
Григорий Распутин со своими детьми

сил, которые не хотели, чтобы Распутин в очередной раз удержал царя от войны.
Так что в момент принятия рокового решения отец Григорий лежал в больнице. Спасся он чудом — если бы не богатырское здоровье «старца», он бы не выжил!

Божественное тело «сибирского старца»

Едва появившись в имперской столице, «сибирский старец» поразил многочисленных почитателей не только необычными речами и религиозными познаниями, но и своими эротическими способностями.

Телесная крепость, необычная внешность и голубые глаза, излучающие магнетизм, привлекали к нему самых разных женщин.

И вскоре вокруг «отца» Григория сложился целый круг женщин, иронично называемых «распутниками»… На самом деле это был самый настоящий гарем, который от восточного аналога отличался тем, что женщины приходили в кружок добровольно. Среди них оказалось много замужних дам. Одной из самых активных «распутинок» была жена действительного статского советника (по нынешним меркам генерала) Ольга Лохтина. «Кто отдаётся этому богу, сам становится божественным, соприкасаясь с его телом!» — нередко говаривала эта сорокалетняя «распутника», которую «сибирский старец» лечил от «неврастении кишок» и прочих расстройств. В чём заключалось это лечение, хорошо известно из воспоминаний петербургского издателя Филиппова. Однажды утром, зайдя к Распутину по делам, он стал свидетелем весьма «тягостной» (так определил её издатель) сцены: Лохтина, держа «святого старца» за гениталии, кричала: «Ты — Бог!» и требовала немедленного совокупления. Раздосадованный «старец» принялся лупить «генеральшу», но она продолжала кричать: «Я овца твоя, а ты — Христос!».

Филиппов попытался урезонить Григория, но тот отмахнулся, заявив: «Она пристаёт, стерва, грешить требует!».

Из этого эпизода видна вся та нездоровая атмосфера, которая сложилась вокруг «сибирского старца». Десятки женщин, многие из которых были самыми настоящими великосветскими львицами, жаждали попасть в объятия, а то и в постель к полуграмотному мужику с траурной каймой под ногтями. Их ничто не могло остановить — ни потеря репутации, ни моральные нормы, ни статус. Более того, некоторые мужья, знающие, что «старец» врачует жён не только словом, но и водит их в свой альков («святая святых» — так называлась кровать, на которой «секс-гуру» «испытывал» своих последовательниц), сами подталкивали жён в объятия «проповедника». Так что зачастую Распутину не надо было ничего делать — женщины падали к его ногам, как переспелые яблоки. А мужья, узнав об их «падении», хвастливо заявляли друзьям: «Вчера и моя была с этим ужасным Распутиным!». Помимо приглашений в «кабинет», где «отца» Григория и его очередную жертву ждала «святая святых», Распутин любил приглашать дам в баню. Это тоже было своеобразным тестом на «верность» — «старец» утверждал, что совместное мытьё в бане — в традиции русского народа и является своеобразным очищением от грехов.

Исследователи жизни Распутина утверждают, что костяком этого кружка были двенадцать (почти 12 апостолов!) женщин из высшего света — «генеральша» Лохтина, княгиня Шаховская, Любовь Головина, жена богатого московского купца Вера Джанумова, жена нотариуса Патушинская, фрейлина императрицы Анна Вырубова и некоторые другие.

Удивительно, но почти все из них до конца своей жизни пронесли верность «учителю» и умерли в сознании собственного благочестия, в том, что они были отмечены «высшим духом». Как сказала одна из «распутинок»: «Он всё святым делает… не мучайте его… уступите ему…» И уступали — не «мучили»..

Едва придя в себя, Распутин начинает бомбардировать царя телеграммами с призывами прекратить войну. Он понимает, что ждёт Россию в результате этой бойни. Об этом он и сообщает царю в одной из телеграмм: «Положат до последнего человека».

Вернувшись в Петроград, он увидел, что дело зашло слишком далеко, но всё равно продолжил просить царя о заключении сепаратного мира с Германией. И если бы царь послушался, у России был бы хороший шанс, чтобы сохранить и лицо, и миллионы жизней, и территории. Но слишком сильны были позиции тех, кто желал продолжения войны до победного конца.

Впрочем, помимо призывов об окончании военных действий, Распутин принимал участие и в планировании некоторых операций, порою делая удивительные предостережения. Так, в ноябре 1915 года он через Александру Фёдоровну посоветовал главнокомандующему Николаю Второму начать наступление в районе Риги. Военные отказались от его предложения, начали наступление на юго-западе, что впоследствии привело к потере Риги и всего прибалтийского фронта. Та же история случилась в 191 б году и на Ковельском направлении — невзирая на предупреждение Распутина, брат царя Николай Николаевич продолжил наступление, что окончилось гигантскими человеческими потерями.
О том, что влияние Распутина было довольно сильным, свидетельствует и другой факт: немцы разбрасывали над окопами русских листовки, на которых кайзер Вильгельм опирался на штык, а царь Николай — на половой орган Распутина! Несомненно, немцы хорошо понимали, с кем имеют дело, если даже на пропагандистских листовках пытались скомпрометировать Распутина вместе с российским самодержцем.

Разумеется, «сибирский старец» допускал и определённые ошибки. Например, он посоветовал царю возглавить армию, что было недопустимо в тех условиях — ведь при проигрыше династия Романовых обязательно бы рухнула. Хотя здесь нельзя исключить того, что таким образом Распутин хотел, чтобы царь своими глазами увидел войну, её кровь, ненужные жертвы и, отбросив военные притязания, вернулся к своему традиционному миротворчеству.

Судя потому, что случилось дальше, Николай Второй был близок к тому, чтобы пересмотреть первоначальные позиции. Об этом можно судить хотя бы по тому, что Распутина убили в декабре 1916 года. Причём руководил убийцами, по мнению авторитетных историков, агент британской разведки Освальд Рейнер — англичане понимали, что Россия усилиями Распутина вот-вот заключит сепаратный мир с Германией.

Так что свою последнюю спасительную миссию «сибирский старец» выполнить не успел. И Россия рухнула, как и подобает падать гиганту — с кровью и гигантскими разрушениями.

Царица и её «возлюбленный учитель»

Отношения между женой последнего российского государя Александрой Федоровной и «другом» императорской семьи Григорием Распутиным до сих пор покрыты покровом тайны.

Существуют разные мнения о том, в какой степени близости находилась всемогущая императрица и полуграмотный русский мужик. Но то, что эти отношения имели место быть, — неоспоримый исторический факт… Впервые попав в Царское Село, Распутин оказал на императрицу очень сильное влияние. И её можно понять: лучшие европейские доктора ничего не могли сделать с болезнью царевича Алексея, страдающего гемофилией. Мальчик на глазах обожавшей его матери буквально угасал, и тут явился бородатый мужик с немигающим взором — и царевич оживает просто на глазах. Неудивительно, что царица была поражена произошедшим чудом, и вскоре «старец» Григорий стал близким другом венценосной семьи.

Александра Фёдоровна была крайне набожной и впечатлительной особой. Она с болезненной страстью предавалась религиозному мистицизму и всюду видела «знаки» и «знамения». И нет ничего удивительного в том, что неуклюжий, грубоватый мужик, явившийся из загадочной Сибири, о которой императрица-немка имела смутное представление, вошёл в её жизнь как мощное и непостижимое стихийное явление, как небесный знак, способный изменить её личную жизнь и жизнь её семьи. Насколько далеко она могла зайти в обожании своего кумира? В трезвом состоянии Распутин грубо пресекал любые намёки на его интимную близость с императрицей. Но однажды, упившись в московском ресторане «Яр», «старец» Григорий, снял штаны и заорал на весь зал: «Да я с царицей делаю что хочу!» Можно списать это на пьяное бахвальство, а можно предположить и нечто иное.

Конечно, сказать наверняка, как далеко зашли отношения сибирского мужика и русской императрицы, не может никто.

Но уже после смерти этих выдающихся персонажей историки нашли письмо Александры Фёдоровны к Распутину, которая обращается к нему так: «Возлюбленный мой и незабвенный учитель, спаситель и наставник, как томительно мне без тебя… Я только тогда душой покойна, отдыхаю, когда ты, учитель, сидишь около меня, а я целую твои руки и голову свою склоняю на твои блаженные плечи. О, как легко мне тогда бывает! Тогда я желаю одного: заснуть, заснуть навеки на твоих плечах, в твоих объятиях. О, какое счастье даже чувствовать одно твое присутствие около меня… Где ты есть? Куда ты улетел? А мне так тяжело, такая тоска на сердце…».

Судя по всему, это пишет женщина, потерявшая голову от любви. Правда, некоторые историки предполагают, что это письмо — подделка.

Цифры и факты

• Григорий Ефимович Распутин (Новых) — родился 10 января 1869 года в селе Покровском Тобольской губернии. Убит 17 декабря 1916 года.
• У Распутина было трое детей: две дочери и сын. После революции его дочь Матрёна эмигрировала во Францию, а вдова, дочь Варвара и сын Дмитрий были репрессированы и сосланы на тюменский север.
• Самое известное предсказание Распутина о том, что после его смерти монархия падёт через два месяца, сбылось.
• После Февральской революции 1917 года Временное правительство через газету пригласило дать показания женщин, пострадавших от сексуальных притязаний Распутина. Никто не отозвался.

В поисках юродивого

Разгадку «феномена» Распутина следует искать не в «бесовских» талантах «сибирского странника», а в атмосфере семьи последнего русского императора, которая, словно два разноименных полюса, была наэлектризована двумя обстоятельствами — неизлечимой болезнью царевича Алексея и безграничным мистицизмом супруги Николая II Александры Фёдоровны. Так что и без стараний Распутина атмосфера царского двора в начале 1900-х годов была наполнена ядовитыми испарениями подозрительных учений и верований. Достаточно было поднести спичку, чтобы все вспыхнуло и загорелось. И не Распутин поднёс эту спичку: напротив, образно говоря, «старец» Григорий пришёл в царский дворец с ведром воды, а туда следовало направить целую пожарную машину, да с расчётом в придачу! До тех пор пока царская семья в лице Распутина не нашла того, кто дал ей покой и временное утешение, друзья и приближённые императора дённо и нощно искали кого-то, кто сумел бы сыграть при дворе роль «громоотвода»!

Кандидаты были один экзотичней другого! Одно время Александру Фёдоровну и Николая Второго ещё до рождения царевича пользовал некто Низьер Вешаль из Лиона, больше известный как магистр Филипп. Одним из самых чудодейственных способов его «лечения», применяемых для правильного зачатия будущего ребёнка, был такой — мсье Филипп ложился на кровать рядом с императором и его супругой. Этим, по его мнению, обеспечивалась «правильность зарождения наследника»! Надо отдать должное хитроумному магистру — не дожидаясь, когда его способы подвергнут сомнению, француз накопил деньжат и укатил домой.

Пока место «целителя» пустовало, в очередь на эту должность выстроилась целая когорта всякого рода проходимцев. Был здесь и некто Папюс, ученик сбежавшего магистра Филиппа, австрийский лекарь Шенк, тибетский целитель Бадмаев, русский прорицатель Коляба Козельский. Методы их воздействия на царскую чету в принципе не сильно отличались от методов француза-магистра, разве что в царскую постель никто не лез. Но в своей оригинальности провидцы и прорицатели ни в чём не уступали предшественникам. Например, тот же Коляба Козельский, пытаясь передать частицу «святого духа», жевал хлебный мякиш, после чего клал «жеванину» в рот «царю-батюшке» и «государыне-матушке». Глядя на подобные приёмы, можно было подумать, что царский двор оккупировали сумасшедшие.

Тот факт, что в конечном счёте пост «народного целителя» при дворе занял Распутин, в некотором роде можно счесть благом.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)