Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Под Великим Новгородом обнаружили древний боярский саркофаг
12.08.2018

Под Великим Новгородом обнаружили древний боярский саркофаг

Оценка: 0.0    1583 0 Археология
08:58
На раскопках в Свято-Юрьевом монастыре XII века под Великим Новгородом сотрудники Института археологии РАН нашли древний боярский саркофаг, составленный из шести массивных плит. В нем были погребены останки шести женщин. 

Саркофаг обнаружен у стен главного храма обители — Георгиевского собора. Согласно летописным источникам, он был заложен в монастыре в 1119 году.

По словам источника, в подобных дорогих саркофагах хоронили богатых и знатных горожан, имевших высокий социальный статус. Очевидно, что женщины, чьи останки покоятся в обнаруженном саркофаге, относились к новгородской боярской фамилии. Ученые предполагают, что захоронение, вероятно, относится к домонгольским временам.

Кроме саркофага, у стен Георгиевского собора археологи нашли захоронения монахов в деревянных гробах. Раскопки на территории Свято-Юрьева монастыря, которые начались в 2012 году, продолжаются. Исследования проводятся в рамках комплексной реставрации Георгиевского собора.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Светящиеся объекты над Атлантикой: моряки рассказывают о скоростях, которые не поддаются объяснению
"— с видео, на котором, по словам очевидца, запечатлён гигантский объект" ....И ГДЕ ОНО? н (от x-man)
Первая зелёная звезда: белый карлик, поглотивший свои планеты
звёзды -это сознание, это фокусированная точка сознания) всё остальное бред. (от Tihiro)
Святилище Деметры в Италии: находки указали на более древнюю историю, чем считалось
Намеренное закрытие? Что-то мало верится в такой ход событий. Бывает так что просто не остается тех (от Везунчик)
Подземный город в Гранд-Каньоне: что нашли в 1909 году и почему об этом молчат
Горы зерна? Человек об этом написавший был далёк от сельского хозяйства, ведь сохранение урожая зада (от Везунчик)
Яйцо Нострадамуса: тайна магической машины
Существует четыре вида магнетизма:
1. Постоянный Магнетизм.
2. Переменный Магнетизм. < (от LOG)