Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Огромное скопление спрайтов над Чехией
12.08.2018

Огромное скопление спрайтов над Чехией

Оценка: 5.0    2724 0 Природные катаклизмы
14:41
В Чехии фотограф Даниэль Щерба провел большую часть лета, тестируя свои камеры во время гроз, надеясь поймать спрайты. 7 августа в его объективы попало огромное скопление красных спрайтов. Фото выглядит впечатляюще, однако фотограф заметил, что это обычное явление — за лето у него скопилось много подобных снимков. 

Щерба рассказал, что они возникли из мезомасштабного конвективного комплекса (скопление кучево-дождевых облаков), проходившего через Южную Австрию — он наблюдал 7 таких комплексов в течение 35 минут.

Шторм находился примерно в 380 км от камеры Щербы, которая обозначена белой звездой на этой карте молний. 380 км может звучать как слишком большое расстояние, но именно оно помогает, когда речь идет о наблюдения спрайтов.


 
Солнечный минимум, который действует сейчас, может стимулировать появление спрайтов. В течение этой фазы солнечного цикла космические лучи из дальнего космоса проникают в атмосферу Земли в большем количестве, чем обычно. Некоторые исследователи считают, что космические лучи могут обеспечить ионизирующую «искру», которая «запускает» спрайты.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Больше внимания привлечёт 12 ноября 2026 г. - начало девятидневной глубокой раскачки Земли, вода буд (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
На Земле постоянно( на планете- Земля) присутствуют 60 000 000 000 душ: 7-8 млрд. -на поверхностном (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
В 1960г население Китая было 300 млн, а сейчас сокращается и никогда уже не достигнет своих же рекор (от Везунчик)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Это пример примитивного расчета, не учитывающего многие причинно-следственные связи, а просто перено (от Везунчик)
Новое исследование возвращает к спорному вопросу: Земля и Марс имели разное происхождение
Алексей сейчас на сайте. Он всё это читает. Но ничего не происходит. Ему абсолютно наплевать на любо (от Gron)