Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Огромное скопление спрайтов над Чехией
12.08.2018

Огромное скопление спрайтов над Чехией

Оценка: 5.0    2706 0 Природные катаклизмы
14:41
В Чехии фотограф Даниэль Щерба провел большую часть лета, тестируя свои камеры во время гроз, надеясь поймать спрайты. 7 августа в его объективы попало огромное скопление красных спрайтов. Фото выглядит впечатляюще, однако фотограф заметил, что это обычное явление — за лето у него скопилось много подобных снимков. 

Щерба рассказал, что они возникли из мезомасштабного конвективного комплекса (скопление кучево-дождевых облаков), проходившего через Южную Австрию — он наблюдал 7 таких комплексов в течение 35 минут.

Шторм находился примерно в 380 км от камеры Щербы, которая обозначена белой звездой на этой карте молний. 380 км может звучать как слишком большое расстояние, но именно оно помогает, когда речь идет о наблюдения спрайтов.


 
Солнечный минимум, который действует сейчас, может стимулировать появление спрайтов. В течение этой фазы солнечного цикла космические лучи из дальнего космоса проникают в атмосферу Земли в большем количестве, чем обычно. Некоторые исследователи считают, что космические лучи могут обеспечить ионизирующую «искру», которая «запускает» спрайты.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Время существует только пока что-то меняется: эксперимент с мини-Вселенной
Уравнение Уилера-Девитта неполное, поэтому позиционируется как попытка объяснить хоть что-то. Всего (от faust2012)
В английском графстве Уилтшир обнаружен новый рисунок на поле
Поражаюсь одному, как можно из этой ерунды делать сенсацию! (от faust2012)
Власти США готовятся к публикации файлов, которые перепишут историю человечества
Какая неописуемая чушь. Это, наверное, пишется для какой-то отдельной породы дремучих неучей. (от Gron)
«Элохим» — не Бог, а группа существ с высокими технологиями
Каждый еврей (и не только) знает, что слово "элохим" - множественного числа. А я - не евре (от alsm74)