Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Пскове обнаружили средневековое захоронение
15.08.2018

В Пскове обнаружили средневековое захоронение

Оценка: 0.0    1332 0 Археология
15:02
Археологи обнаружили в историческом центре Пскова средневековое захоронение, первые сведения о котором относятся к концу XIV века. Об этом на пресс-конференции сообщила журналистам директор археологического центра Псковской области Марина Кулакова.

"При проведении раскопок на пересечении улиц Свердлова и Спегальского в историческом центре Пскова был раскрыт участок средневекового кладбища у монастыря Михаила в Поле, первые сведения о нем относятся к концу XIV века. Изучены 120 погребений, с ними будут работать антропологи. Остатки монастырских построек были уничтожены в 1960-е годы во время прокладки инженерных коммуникаций, и захоронения были найдены непосредственно под слоем асфальта 1960-х годов", - сказала Кулакова.

По ее словам, в месте захоронений археологи обнаружили также браслет и стеклянную бусину, относящиеся к XII веку. "Эти находки дают нам основание полагать, что некрополь был расположен на месте более древнего, датируемого XI-XII веками", - уточнила Кулакова.

Она также добавила, что в этом году археологические исследования в Пскове проводились на нескольких площадках общей площадью три тыс. кв. м.

 
Источник:  http://tass.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученый объяснил, почему земляне никогда не увидят обратную сторону Луны
Это наиомерзительнейшие существа на планете.
И только они одни пытаются делать мир луч (от Gron)

Легендарная столица аланов: в Чечне найдена потерянная средневековая цивилизация
Интересно вот ещё что. Три крупных народа России в своём названии имеют корень мард ( мордва ,удмурт (от Везунчик)
Легендарная столица аланов: в Чечне найдена потерянная средневековая цивилизация
"В мокшанском (мордовском) языке слово «аля» переводится на русский язык как «мужчина» или «оте (от Везунчик)
Кости, которые воняют: скелеты динозавров не могли пролежать в земле миллионы лет
Запахи гниения будут исходить и от живущих, в ком стихия земли станет убывать, покидать тело! (от бодр)