Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Несколько интересных фактов о банковской карте
16.08.2018

Несколько интересных фактов о банковской карте

Оценка: 5.0    1629 0 Другое
13:01

Вес этого волшебного ключика, который может открыть любые двери и помочь совершить любую покупку - всего 5 граммов. Она не занимает много места в кошельке (разве только у вас их очень много), и она открывает перед вами практически безграничные возможности. Это банковская карта. Сегодня представить свою жизнь без нее уже почти невозможно - как без компьютера, мобильного телефона или интернета. И с этим предметом связаны множество интереснейших фактов.

  1. Расчеты при помощи карты в интернете производятся не напрямую, а при помощи такой программы, как агрегатор интернет платежей. Это своеобразный шлюз, который соединяет платежную карту, сайт покупки и банковский счет продавца. В магазинах, где вы расплачиваетесь картой за покупки, оплата проходит через специальный POS-терминал, который выполняет роль такого же посредника.

  2. Это сегодня иные виды платежных карт могут быть своего рода удостоверением личности, так как содержат и паспортную, и налоговую информацию о своем собственнике. Но вот их первые аналоги были сделаны из картона. На них не было ни электронного чипа, ни магнитной ленты, через которую происходит считывание информации. И выполняли они символическую функцию - служили подтверждением платежеспособности клиента. Изобретателем же первой современной банковской карты, а заодно и первой платежной системы тоже считается американец МакНамара. Все дело в том, что изобретательный бизнесмен забыл дома бумажник и не смог расплатиться за обед в ресторане. После этого он решил избавить всех любителей уличной еды от потенциальной неприятности и изобрел первую карту, которая называлась буквально “Клуб любителей пообедать”. Карта присоединялась к платежной системе и принималась к расчетам в заведениях питания.

  3. Если вы владелец сайта, который продает услуги, или интернет-магазина, то для того, чтобы ваши клиенты могли расплатиться онлайн, используя данные своей банковской карты, вам нужно подключить к сайту платежный шлюз. Это очень просто и можно выполнить все самостоятельно - например, https://wayforpay.com/ru/podklyucheniye-platezhnoy-sistemy. Это так же просто, как добавить на сайт кнопку, которая переводит пользователей на страницу вашей компании в социальной сети.

  4. Задумывались ли вы когда-нибудь, что означают 16 цифр номера банковской карточки? А ведь это не ее порядковый номер и даже не случайный набор цифр. Первая цифра - это принадлежность карты к определенной платежной системе, вторые пять - это код БИН, который отдельно присваивается каждому банку под определенный типаж карт, следующие 9 цифр - это номер идентификации самой карты, в котором зашифрованы ее тип, регион выпуска и период и пр. информация, а вот последняя цифра - так называемый “алгоритм Луна” - это проверочное число, которое показывает, правильно ли вы ввели ее номер.

  5. В нашей стране платежных карт выпускается приблизительно в 2 раза больше, чем проживает людей. Даже если дети и пенсионеры далеко не всегда имеют карты (хотя и сегодня уже пенсия выплачивается на карту, а для детей придумали карты юниоров), то оставшееся количество владеет, как правило, сразу несколькими. Не верите? А загляните-ка в свой кошелек.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Человек социальное животное. Это подразумевает разделение ролей в сообществе ,вплоть до того что пра (от Везунчик)
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)