Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Получено фото вихрей в атмосфере Юпитера
17.08.2018

Получено фото вихрей в атмосфере Юпитера

Оценка: 5.0    1325 0 Космос
13:15
Зонд «Юнона» сфотографировал вихри в атмосфере Юпитера во время 12-го научного подлета к газовому гиганту 1 апреля 2018 года. На кадрах — восточная область Большого красного пятна, крупнейшего юпитерианского шторма. 

В момент, когда инструмент «ДжуноКам» зафиксировал облачные завихрения, зонд находился на высоте 12 326 км над вершинами облаков планеты на северной широте 50,2 градуса.

Миссия была запущена в августе 2011 года. В июле 2016 года аппарат «Юнона» прибыл к Юпитеру. Задача зонда — взять образцы из облаков гигантской планеты и узнать больше об атмосфере, ее составе, структуре и истории.

Ученые хотят определить объем воды в атмосфере Юпитера, изучить состав и температуру облаков планеты, составить карту магнитных и гравитационных полей и исследовать магнитосферу рядом с полюсами планеты, особенное внимание уделив полярным сияниям.

«Юнона» вращается вокруг Юпитера по эллиптической полярной орбите, приближаясь на 4100 км к поверхности планеты каждые 53 дня.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Яйцо Нострадамуса: тайна магической машины
"...жизнь, основанная на белках и нуклеиновых кислотах, нуждается в электромагнитной среде Земл (от x-man)
Светящиеся объекты над Атлантикой: моряки рассказывают о скоростях, которые не поддаются объяснению
"— с видео, на котором, по словам очевидца, запечатлён гигантский объект" ....И ГДЕ ОНО? н (от x-man)
Первая зелёная звезда: белый карлик, поглотивший свои планеты
звёзды -это сознание, это фокусированная точка сознания) всё остальное бред. (от Tihiro)
Святилище Деметры в Италии: находки указали на более древнюю историю, чем считалось
Намеренное закрытие? Что-то мало верится в такой ход событий. Бывает так что просто не остается тех (от Везунчик)
Подземный город в Гранд-Каньоне: что нашли в 1909 году и почему об этом молчат
Горы зерна? Человек об этом написавший был далёк от сельского хозяйства, ведь сохранение урожая зада (от Везунчик)