Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Найденного в Якутии мамонта назвали научным парадоксом
17.08.2018

Найденного в Якутии мамонта назвали научным парадоксом

Оценка: 5.0    4671 0 Археология
14:31
Мамонта, найденного на острове Котельный, привезут в Якутск в начале сентября. Останки ископаемого животного найдены в ходе экспедиции на Новосибирские острова сотрудниками регионального отделения РГО и Академии наук Якутии. Все останки вывезти невозможно из-за особенностей захоронения. 

Лопатка, часть передней ноги первого найденного малого мамонта, а также несколько десятков костей других мамонтов и череп шерстистого носорога — все находки второго этапа экспедиции на Новосибирские острова уже погружены на теплоход и отправлены в Якутск. Ценный палеонтологический груз весом около 500 кг прибудет в начале сентябре.

По словам ученых, уникальность находки малого мамонта в ее парадоксальности. До сих пор считалось, что карликовость – следствие проживания мамонтов на острове. Но в данном случае речь не идет об острове, ведь в те времена Котельный был частью большой земли.

К сожалению, вывезти сразу все останки найденного животного не удалось. Захоронение мамонта нельзя раскопать летом, так как оно находится в зоне прилива. Раскопки станут возможны после того, как все замерзнет. Пока ученые будут изучать материал, который удалось отправить в Якутск. Заднюю часть туши, которая, по словам ученых, сохранилась полностью, палеонтологи планируют раскопать в будущем году, сообщает ЯСИА.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Светящиеся объекты над Атлантикой: моряки рассказывают о скоростях, которые не поддаются объяснению
"— с видео, на котором, по словам очевидца, запечатлён гигантский объект" ....И ГДЕ ОНО? н (от x-man)
Первая зелёная звезда: белый карлик, поглотивший свои планеты
звёзды -это сознание, это фокусированная точка сознания) всё остальное бред. (от Tihiro)
Святилище Деметры в Италии: находки указали на более древнюю историю, чем считалось
Намеренное закрытие? Что-то мало верится в такой ход событий. Бывает так что просто не остается тех (от Везунчик)
Подземный город в Гранд-Каньоне: что нашли в 1909 году и почему об этом молчат
Горы зерна? Человек об этом написавший был далёк от сельского хозяйства, ведь сохранение урожая зада (от Везунчик)
Яйцо Нострадамуса: тайна магической машины
Существует четыре вида магнетизма:
1. Постоянный Магнетизм.
2. Переменный Магнетизм. < (от LOG)