Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Ученые установили дату одной из самых страшных катастроф в европейской истории
22.08.2018

Ученые установили дату одной из самых страшных катастроф в европейской истории

Оценка: 4.0    2179 0 Тайны истории
14:46
Вулкан, проснувшийся на острове Санторини в Эгейском море, стал причиной гибели одной из самых развитых цивилизаций Средиземноморья — минойской. Мощность извержения равнялась мощности примерно 200 000 атомных бомб, сброшенных на Хиросиму.  Небеса на несколько лет заволокло пеплом, который поднимался на высоту до 40 км. А остров Крит, родину минойцев, накрыло цунами.

От такого удара минойцы так и не оправились. Все, кто не погиб от огромной волны, умерли от голода или бежали с острова. Как считали ранее, извержение на острове Санторини случилось примерно в период с 1600 по 1625 годы до нашей эры. Но археологи из Дании уточнили эту дату, и перенесли ее почти на сотню лет вперед.

А установить, когда же произошла катастрофа, помогли деревья. Исследователи проанализировали 285 образцов древесины долгоживущих деревьев из Северной Америки и Ирландии. Как оказалось, между 1525 и 1600 годами до н.э. годовые кольца этих деревьев стали гораздо тоньше. Это признак того, что в данный период случилось глобальное похолодание, сопряженное со снижением атмосферной прозрачности. Причиной этого стало не что иное, как Минойское извержение. Таким образом, счастливая жизнь минойцев продолжалась дольше, чем предполагали ранее.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Квантовая запутанность в сантиметровом кристалле: ученые впервые обнаружили макроскопический квантовый эффект
"...высокотехнологичные материалы прокладывают для запутанности путь в мир..." мракобесия. (от topzz)
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)