Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / За животными и птицами будут наблюдать из космоса
22.08.2018

За животными и птицами будут наблюдать из космоса

Оценка: 5.0    960 0 Животные
15:31
На протяжении более 5-и лет Россия и Германия вели совместную работу по реализации научного проекта «ИКАРУС». Недавно он вышел на завершающую стадию. Российские космонавты Сергей Прокопьев и Олег Артемьев во время плановой внекорабельной деятельности осуществили раскрытие антенного комплекса, сообщает «Роскосмос». В общей сложности космонавты проработали почти 8 часов на внешней поверхности служебного модуля «Звезда» российского сегмента МКС.

Установка антенны стала завершающим этапом подготовки системы аппаратуры «ИКАРУС» в рамках совместного проекта Госкорпорации «Роскосмос», Космического агентства Германского центра авиации и космонавтики (DLR), Института орнитологии Общества Макса Планка в Радольфцелле и Института географии РАН, направленного на изучение миграции животных. В ближайшее время будет осуществлен ввод аппаратуры в эксплуатацию.

В основе системы – уникальное инженерное воплощение. Это множество небольших электронных меток по типу радиопередатчиков («тэги»), которые крепятся на теле животных. Учёные уже установили датчики на тысячи животных и планируют увеличить количество наблюдаемых животных после установки антенны. Несмотря на то, что по размеру они соответствуют ногтю большого пальца, а их вес составляет всего 5 г, эксперты разместили на ней солнечную панель, аккумулятор, антенну, а также множество датчиков: это антенна GPS и ГЛОНАСС, акселерометр, магнитометр, датчики температуры, давления и влажности. Разработчики создали несколько вариантов меток для разных животных, в том числе для закрепления на спине, ноге или ухе. Сбор данных с датчиков будет осуществляться установленной 16 августа антенной.

Учёные из России и Германии ожидают, что полученные в ходе эксперимента «ИКАРУС» данные помогут сделать нужные выводы о жизни диких животных и окружающей среде, их путях миграции, а также о взаимосвязях с жизнедеятельностью человека. Это позволит скорректировать полёты воздушных судов и избежать столкновений со стаями. Далее эти знания помогут лучше понимать, как природно-климатические изменения на Земле влияют на маршруты перелётных птиц. Животные с датчиками станут «живыми агентами» экологической ситуации и предсказателей природных катаклизмов.

Исследователи надеются, что они смогут получить доступ к «шестому чувству» животных и узнать, как они реагируют на природные катаклизмы, например, на землетрясения; как они связаны с распространением болезней таких как птичий грипп. Учёные смогут лучше понять последствия глобального изменения климата и изменение мест обитания животных, лучше сохранять виды, выявлять вспышки размножения сельскохозяйственных вредителей (например, по перемещениям аистов можно судить о нашествии пустынной саранчи) и отслеживать передвижение промысловых рыб.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)