Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Глобальное потепление сделает супертайфуны мощнее
23.08.2018

Глобальное потепление сделает супертайфуны мощнее

Оценка: 0.0    1327 0 Природные катаклизмы
10:01
Исследование супертайфунов в западной части Тихого океана за последние полвека показывает, что эти мощные тропические шторма становятся все сильнее. Повышение глобальной температуры приводит к возрастанию количества осадков, особенно в тропических районах океанов. Дожди уменьшают соленость воды, способствуя усилению тайфунов.

«Эта работа выявила чрезвычайно важный регион, подверженный таким разрушительным циклонам. Он находится в западной тропической части Тихого океана и известен под названием „Аллея тайфунов“ (Typhoon Alley)», — сообщил океанограф Картик Балагуру из Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории.

Проведенное исследование показало, что при изучении интенсивности тайфунов необходимо уделять внимание не только температуре, но и солености верхних слоев океана.

Тайфуны развиваются, получая тепло от океана. Можно сказать, это их топливо. Тайфун ослабевает, когда под его воздействием вода в океане перемешивается и холодная оказывается наверху.

Предыдущие исследования предполагали, что по мере нагревания планеты нагревается и поверхность океана. Поскольку разность температуры между поверхностными водами и глубинными увеличивается, тайфуны должны сильнее «взбалтывать» океан, охлаждая его верхние слои глубинными водами, что означает снижение их интенсивности.

Однако чем теплее атмосфера, тем больше осадков она приносит в океан. Пресная вода не такая плотная, как соленая, и ее концентрация на поверхности препятствует перемешиванию слоев, сохраняя поверхность теплой. Таким образом, учитывая этот фактор, тайфуны по мере изменения климата должны усилиться, а не ослабнуть, как считали ранее.

Команда проанализировала, какой из двух конкурирующих факторов — соленость воды или ее температурный градиент — играет большую роль в степени интенсивности супертайфунов. В итоге выяснилось, что соленость воды оказывает на их силу примерно вдвое большее влияние, чем ее температура.

Балагуру и его коллеги рассмотрели около 20 климатических моделей и пришли к выводу, что в условиях дальнейшего повышения глобальной температуры осадков над океанами будет все больше, а значит, и тайфуны будут все масштабнее и сильнее. Худшие из них, согласно прогнозам, затронут небольшие тихоокеанские острова, такие как Филиппины и Тайвань. Кроме того, они обрушатся на многие восточно-азиатские страны, а растущий уровень моря добавит масла в огонь.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Внезапное изменение стабильности атмосферы в Антарктиде оказывает давление на глобальные погодные системы
Короче речь о том же явлении что мы наблюдаем и в северном полушарии - ослабление циркум полярного в (от Везунчик)
Внезапное изменение стабильности атмосферы в Антарктиде оказывает давление на глобальные погодные системы
ага... истинные жители Антарктиды запустили климатический генератор... усё... кирдык нам всем в ближ (от Alexeyy)
В Китае обнаружили окаменелые останки существа с четырьмя глазами
четыре глаза... да это целая система видеонаблюдения!!!  Alexeyy)
Луна сжимается и раскалывается: новые свидетельства активной тектоники на нашем ближайшем соседе
как вариант... китайцы хитрые... официально в миссии объявили один вид исследований, а сами под покр (от Alexeyy)
Луна сжимается и раскалывается: новые свидетельства активной тектоники на нашем ближайшем соседе
как в фильме "Машина времени" (2002), где профессор Хартдеген, спасая свою возлюбленную, п (от Alexeyy)