Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Близкий пролет звезды мог определить облик Солнечной системы
23.08.2018

Близкий пролет звезды мог определить облик Солнечной системы

Оценка: 5.0    1277 0 Космос
14:47
Наша Солнечная система сформировалось примерно 4.5 млрд лет тому назад из газопылевого диска. Многие детали этого процесса по-прежнему плохо понятны ученым. Одна из основных загадок связана с объектами, расположенными за Нептуном. В отличие от планет, они движутся по весьма вытянутым орбитам с большими наклонениями. Кроме того, их суммарная масса на удивление мала. Они почти в 1000 раз меньше массы тел внутри орбиты Нептуна.
 
 
Существует несколько объяснений подобного расхождения. Одно из них заключается в том, что во время формирования Солнца рядом с ним прошла звезда, «похитившая» часть вещества из газопылевого диска. Оставшийся материал был разбросан по наклонным орбитам со смещенным центром.
 
 
Команда исследователей из Института радиоастрономии Общества Макса Планка решила проверить эту возможность. Ученые провели серию компьютерных симуляций последствий подобного визита. Во время моделирования размеры газопылевого диска варьировались от 100 до 200 а.е., а масса светила — от 0.1 до 50 солнечных.

В ходе исследования ученые пришли к выводу, что подобный сценарий вполне вероятен. Звезда с массой от 0.3 до 1 солнечной прошедшая на расстоянии от 50 до 150 а.е. от Солнца вполне могла оказать существенное влияние на Солнечную систему. Такой визит не только объясняет странные орбиты транснептуновых объектов и пропажу вещества из газопылевого диска, но и разрешает несколько других плохо объяснимых особенностей, в том числе соотношение масс Нептуна и Урана и существование двух различных популяций объектов пояса Койпера.
 
 
Ключевой вопрос заключается в вероятности подобного события. Сами по себе, столь тесные сближения одиночные звезд невероятно редки. Но, как правило, светила формируются не по одиночке, а в скоплениях — и наше Солнце вряд ли является исключением. А это значит, что на ранней стадии формирования Солнечной системы шансы подобной встречи были намного выше, чем сейчас. По оценкам ученых, вероятность столь близкого пролета звезды во время формирования Солнца составляет около 20% – 30%.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)