Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / На юге Мексики нашли маску правителя древних майя
25.08.2018

На юге Мексики нашли маску правителя древних майя

Оценка: 0.0    1534 0 Археология
09:47
Мексиканские ученые нашли скульптурное изображение лица, предположительно, Пакаля - одного из правителей древних майя - в ходе раскопок в Паленке в штате Чьяпас. Об этом сообщил в пятницу Национальный институт антропологии и истории (НИАИ), сотрудники которого и стали авторами находки. 

Небольшая маска изображает лицо пожилого человека с длинными продольными морщинами. В связи с этим ученые считают, что речь идет о Пакале, который был правителем Бааукульского царства со столицей в Паленке с 615 года по 683 год, до самой своей смерти в возрасте 80 лет. "Следует отметить, что, в отличие от других мест проживания майя, где изображения носят обобщенный характер, в Паленке многие лица, которые мы видим на росписях или вырезанными в камне, представляют собой достоверные изображения конкретных людей", - отметил археолог Бенито Венегас Дюран.

В июле 2018 года специалисты обнаружили пещеру с наскальными рисунками майя в юго-восточном штате Юкатан. Серхио Грожан, один из авторов находки, назвал ее уникальной из-за числа представленных в ней элементов, среди которых, по его словам, "птицы, млекопитающие, крест, геометрические фигуры, изображения людей в том числе воина, а также отпечатки ладоней".

Ранее в этом году стало известно, что использование лазерных радаров позволило ученым обнаружить десятки тысяч строений майя, скрытых в джунглях на севере Гватемалы. Согласно предварительным оценкам специалистов, в этих городах могли проживать порядка 10 млн человек.

Цивилизация майя достигла расцвета в 300-900 годы н. э., а к моменту открытия Америки пришла в упадок. Ее города и поселения находились на территории таких современных государств, как Белиз, Гондурас, Гватемала, Мексика и Сальвадор.

 
Источник:  http://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)