Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Где находится столица торнадо
25.08.2018

Где находится столица торнадо

Оценка: 5.0    1427 0 Природные катаклизмы
10:21
Есть в Америке город, который почти всегда стоит на пути у торнадо. Известен факт, что наибольшее количество ураганных ветров фиксируется в центральных штатах США. Эту зона ещё имеет неофициальное название «Аллея торнадо». Статистика американского Национального центра климатических данных упорно указывает, что чаще всего торнадо проносится по штатам Техас, Канзас и Оклахома. А один из городов, который наиболее часто подвергается опасному явлению – Мур, фактически являющийся южным пригородом столицы штата — Оклахома-Сити в Оклахоме.

Благодаря ураганным ветрам у городка печальная слава. За последних 20 лет торнадо атаковали Мур 10 раз, 4 из которых нанесли значительный ущерб: это случилось 4 октября 1998 года, 3 мая 1999 года, 8 мая 2003 года и 20 мая 2013 года. Майское торнадо 1999 года, длящееся 1 час 25 мин, получило максимально возможную отметку F5 по шкале Фудзиты и считается одним из сильнейших в мировой истории. Тогда скорость ветра достигла почти 500 км/ч. Итог – 41 погибший, 583 раненных, тысячи разрушенных домов. До 3000 - 4000 жителей временно или навсегда переехали в другие населённые пункты.
 

Опасный вихрь 20 мая 2013 года хоть и не имел такой огромной скорости ветра (максимальные порывы достигали 320 - 322 км/ч), как его предшественник, но вызвал сильнейшие разрушения в Муре, Ньюкасле и южной части Оклахома-Сити. В частности, им были уничтожены две школы, в которых в это время шли занятия, и больница. Число погибших составило десятки, сотни получили ранения. Среди погибших – известный учёный, охотник за ураганами, Тим Самарас, который на протяжении многих лет занимался исследованиями смерчей, считался знатоком этого природного явления, был автором и ведущим программ на каналах National Geographic и Discovery.

Несмотря на реальную угрозу повторения стихии, в Муре на сегодня проживают не менее 58 000 жителей.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)