Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Попугаи способны видеть выгоду
26.08.2018

Попугаи способны видеть выгоду

Оценка: 5.0    943 0 Животные
09:15
Исследователи из Института орнитологии Общества Макса Планка решили проверить способность птиц к принятию непростых решений — к отказу от немедленного вознаграждения в пользу получения большей выгоды чуть позже. В эксперименте участвовали синегорлый ара (Ara glaucogularis), горный ара (Primolius couloni), солдатский ара (Ara ambiguus) и жако, или серый попугай (Psittacus erithacus). Изначально их обучили обмену маленьких предметов на различные угощения с разной ценностью. Например, обмен предмета на кусочек кукурузы (низкая степень ценности), семечко подсолнечника (средняя степень ценности) и грецкий орех (самая высокая степень ценности).


 
Эксперимент предполагал выбор: попугай мог принять решение, стоит ли ему выбрать угощение с низкой ценностью или же предмет, который затем можно будет обменять на лакомство с высокой ценностью. В итоге выяснилось, что между немедленным угощением и лредметом, способным чуть позже получить более ценное лакомство, птицы неизменно выбирали второе. Интересно также, что некоторые попугаи (в основном жако) выбирали предмет, даже если лакомство за него было таким же, как и немедленное угощение. Ученые предполагают, что для этих птиц сам предмет может значить большую ценность, чем угощение.

Таким образом, орнитологи доказали, что попугаи способны к оценке выгоды решений и последующей прибыли и к принятию того решения, которое принесет наибольшую пользу в дальнейшем, даже если это означает отказ от немедленного вознаграждения.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)