Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Тайна "Гамельнского крысолова"
27.08.2018

Тайна "Гамельнского крысолова"

Оценка: 5.0    2547 0 Тайны истории
13:00
Давнее и загадочное событие лежит в основе легенды, впервые поведанной миру немецкими писателями и собирателями фольклора братьями Гримм: более 700 лет назад, 26 июня 1284, из города Гамельн навеки исчезло 130 детей. Причиной трагедии послужило невиданное нашествие грызунов. Улицы, дома, подвалы заполонили крысы.

От них не было покоя ни днем, ни ночью. В июне 1284 г., в Гамельне появился незнакомец в причудливой разноцветной одежде. Никто не знал, кто он и откуда. Он назвал себя Крысоловом и предложил жителям избавиться от напасти за некоторую сумму. Горожане согласились на его условия. Тогда незнакомец достал дудочку и начал играть. Тут же отовсюду послышался шум — это, строясь шеренгами и рядами, грызуны двигались вслед за Крысоловом.

Они следовали за музыкантом, который играя на дудочке повел их по улицам городка к реке Везер, в которой все утонули. Но как только пришло время рассчитаться с освободителем, скупые бюргеры пожалели о своем договоре и отказались заплатить Крысолову. Тогда 26 июня, в день святого Иоанна, этот загадочный человек вновь объявился в Гамельне.

Он опять прошел по улицам, играя на своей дудочке, но теперь, к нему сбегались отовсюду дети старше четырех лет. Всего 130 ребятишек последовали за ним, очарованные чудесной мелодией, а взрослые жители стояли, как вкопанные, не понимая еще, что может случиться. Чародей привел детей к горе, в которой открылись врата, и дети, следуя за ним, вошли внутрь, после чего ворота захлопнулись. Снаружи остался лишь один малыш — он был хромым и не подоспел вовремя. Когда к горе подошли местные бюргеры, они ничего и никого не нашли, им показалось, что дети как сквозь землю провалились.

Родители пропавших обливались слезами, а хромой паренек всю жизнь жалел лишь о том, что остался один и уже никогда не сможет попасть в «страну радости, где много ручьев и фруктовых садов, где прекрасные цветы растут круглый год». Эта средневековая история — в изложении знаменитых сказочников братьев Гримм — знакома с детства каждому немцу. К теме Крысолова обращались такие писатели, как Гете и Бертольд Брехт. Легенда широко известна и за пределами Германии. Так, к числу наиболее читаемых произведений англосаксонской литературы принадлежит пересказ гамельнской легенды английским поэтом XIX столетия Робертом Браунингом. В 20-х годах прошлого века в Париже была опубликована лирико — сатирическая поэма Марины Цветаевой «Крысолов». Под пером писателей, в произведениях известных композиторов и художников, обращавшихся к гамепь-нской тематике, легенда всякий раз обретала новое звучание и истолкование: одни видели в ней темное мистическое событие, подчеркивали драматический ее характер, другим образ Крысолова представлялся радостным и светлым, как в веселом мультфильме Уолта Диснея.

А что собственно думает по поводу легенды наука? Уже давно историки ломают себе голову над таинственным происшествием. В самом Гамельне не сомневаются в том, что оно имело место. О нем есть запись в книгах муниципалитета, хранящихся в городской ратуше. Сопоставление различных исторических свидетельств до сих пор не привело исследователей к окончательной разгадке. Одни полагают, что легенда описывает начало одного «из крестовых походов детей». Бесследно пропавшие молодые гамельнцы поддались уговорам одного из тогдашних ходоков, призывавших к освоению и освобождению земель на Востоке. Этот «вербовщик» вполне мог быть по совместительству и крысоловом — подобная профессия действительно существовала в старину и должна была быть весьма почтенной именно в таком городке, как Гамельн, где хлеботорговля издавна играла важную роль, а мельницы составляли неотъемлемую часть городского ландшафта: от мышей страдали мучные амбары, крысы представляли угрозу для людей.

Другая часть историков склоняется к тому, что в Гамельне мог иметь место случай массового гипноза, под воздействием которого молодые жители впали в «танцевальный экстаз» и утонули в окрестных болотах или водах местной реки Везер. Легенда придает Крысолову черты, роднящие его с эльфами, а последние, известны тем, что обладали красотой, чарующим пением и умением извлекать из разных инструментов завораживающую музыку, не свойственную простым смертным. Эльфы пришли с севера — из скандинавских саг. Там их называли «альвами». Они очень быстро «заселили» всю Европу. Опознавательными чертами эльфов являются раскосые глаза, заостренные на концах уши и необыкновенная легкость и грация движений. А еще — они обладают даром вечной молодости. Другими словами эльфы никогда не стареют, ибо бессмертны. Впрочем, их можно убить, но своей смертью они никогда не умирают. Дар долгой жизни наделил эльфов мудростью -они знают все обо всем. Эльфы умеют разговаривать с растениями и животными и умеют подчинять их своей воле. Как и прочая нечисть, эльфы склонны к оборотничеству, но больше всего любят притворяться людьми — для того, чтобы обмануть настоящих людей и посмеяться над ними.

Если удастся «угостить» смертного какой-нибудь гадостью вроде мухомора или гнилушки, обманом превращенной в булочку или пряник — радости их нет предела! А самое веселое — очаровать, прельстить и влюбить в себя какого-нибудь парня или девушку, да так, чтобы после всю жизнь эти несчастные чахли оттоски и ждали, когда вернется их таинственный возлюбленный. Народные предания согласно утверждают, что эльфы изумительно поют, подыгрывая себе на скрипках, арфах и свирелях.

Тот, кто хоть раз услышит игру и пение эльфа, уже никогда не сможет слушать примитивную человеческую музыку… И еще они любят танцевать. Ровные концентрические кольца из примятой травы, которые в наше время считают следами от приземления НЛО, раньше называли «эльфоплясом», ибо люди думали, что на этом месте эльфы кружились всю ночь, до рассвета.

Эльфы живут «в мире», где время течет иначе, чем на Земле, куда они время от времени наведываются, чтобы поразвлечься. Чаще всего они заманивают к себе в гости детей, которых любят и никогда не обижают. Ребенка учат чему-нибудь полезному, например, пению и игре на музыкальных инструментах, иногда, ювелирному искусству и даже колдовству. Человеку кажется, что прошло всего несколько часов, а на самом деле он провел в гостях у эльфов несколько лет, и родители давным-давно его оплакали! Когда же ребенок вырастает и эльфы теряют к нему интерес, он возвращается «на землю». Все истории о тех, кто побывал у них в гостях, приобщившись к «знаниям», заканчиваются печально. Ученик эльфов обычно тоскует и мается и пытается вновь встретиться с ними, а это, по неписаному закону, невозможно. Человек чахнет и скоро умирает. Народные предания не только рассказывают о странных существах, живущих где-то рядом с нами, но и дают советы, как уберечься от их злого влияния. Чаще всего бывает достаточно молитвы. Еще полезно иметь при себе что-нибудь железное, ибо эльфы боятся холодного металла. Отчего-то они также не любят рябину. Веточка рябины над дверью дома — и вы защищены от вторжения неведомых существ…

«Гамельн — славный городок», — писала когда-то Марина Цветаева. В самом деле, хорош он, этот старинный город, примостившийся в излучине Везера среди зеленых полей и лугов. Никаких гор поблизости нет, но повсюду видна фигурка Крысолова, наигрывающего на своей волшебной флейте. Он стал вечным символом. Легенда живет, принося сегодня доходы от туризма. Каждый год 26 июня проходит торжественное шествие. При сравнении его с легендарным «исходом детей», можно установить по крайней мере два отличия: во-первых, все без исключения благополучно возвращаются домой, во — вторых, в шествии участвуют не только дети, но и столь взрослые люди, как бургомистр и все члены городского совета, одетые в средневековые костюмы. Шествие возглавляет, разумеется, Крысолов — а за ним, на почтительном расстоянии, следуют все желающие. Как и 700 с лишним лет назад на каждом углу можно увидеть полчища крыс… в витринах булочных. Традиционный гамельнский сувенир — грызуны разных размеров и мастей выпекаются из той самой муки, на запасы которой они ополчились когда-то в далеком прошлом.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)