Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Обнаружены развалины одной из крупнейших римских вилл в Великобритании
28.08.2018

Обнаружены развалины одной из крупнейших римских вилл в Великобритании

Оценка: 0.0    1294 0 Наука и Технологии
16:46
Группа британских археологов обнаружила развалины крупной римской постройки, которая, по их мнению, некогда служила виллой на территории английского графства Оксфордшир. Как сообщила газета Daily Mail, сооружение относится к I веку нашей эры, его площадь в основании составляет 7,2 тыс. кв. м, что превышает размеры мавзолея Тадж-Махал (3,3 тыс. кв. м) в Индии. 

Натолкнуться на удивительную находку ученым во главе с профессором Китом Уэтскоттом из организации Оксфордская археология (Oxford Archaeology), занимающейся проведением раскопок по всему миру, удалось во время исследования сельскохозяйственного поля вблизи замка Броутон в английском городе Банбери. Работы продолжались в течение последних четырех месяцев. Однако впервые археологи заинтересовались данной территорией еще в 1963 году, когда местный фермер обнаружил саркофаг с останками неизвестной женщины, принадлежавшей к высшему сословию и погибшей в III или IV веке н.э. Впоследствии в 2016 году археологи нашли часть гипокауста - римской отопительной системы, использовавшейся около 1,8 тыс. лет назад. 


 
Для оценки масштабов строения британские исследователи прорыли пять траншей. С помощью специальных приборов - магнитометров - им удалось воссоздать очертания стен, комнат и других объектов инфраструктуры того времени. По мнению специалистов, в доме присутствовали баня с купольной крышей, большая столовая, кухня и жилые помещения. "Вилла являлась настоящим центром сельскохозяйственной промышленности, и хотя люди, проживавшие там, были очень богатыми и могущественными, мы нашли разнообразные предметы, принадлежавшие разным слоям населения: от поваров до рабов", - подчеркнул ведущий археолог Уэтскотт. 
 
 
Как отмечает газета, всего за время проведения работ команда британских археологов обнаружила более 178 артефактов того времени. Среди них монеты с изображением близнецов Рема и Ромула - легендарных братьев-основателей Рима, костяной фарфор и клыки кабанов. 


 
Римская вилла, которая, как считают исследователи, по размерам не уступала Букингемскому дворцу, является вторым по величине подобным открытием, сделанным на территории Соединенного Королевства. В период строительства здания территория британских островов входила в состав Римской империи (27 год до н.э. - 476 год н.э.). Самой крупной находкой считается дворец Фишборн в Западном Сассексе - графстве на юге Англии, который относится к 75 году н.э. Археологи натолкнулись на него в 1960 году. 

В настоящее время изучено всего около 1% района раскопок в Оксфордшире. Дальнейшие исследования позволят обнаружить еще множество уникальных артефактов, относящихся к тому историческому периоду, указывают эксперты.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)