Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Козы предпочитают общаться со счастливыми людьми
23.09.2018

Козы предпочитают общаться со счастливыми людьми

Оценка: 5.0    726 0 Животные
11:21
Факт уже известный: в процессе долгого одомашнивания собаки и лошади научились воспринимать человеческие эмоции. Исследователей заинтересовало, а способны ли на это козы? Оказывается, что могут! Они способны различать выражения лиц людей: избегают хмурых и недовольных и охотнее общаются с улыбающимися, сообщает портал Royal Society Open Science.

Для того, чтобы проверить это на практике, международная группа ученых из Лондонского университета королевы Марии, Мюнхенского технического университета и Университета Сан-Паулу обратилась за помощью к сотрудникам питомника в Кенте . Они установили на площадке на расстоянии 1,3 м друг от друга вертикальные фотографии людей со счастливыми или сердитыми лицами. Потом на участок с расстояния 4 м запустили 20 обычных коз, не препятствуя их свободному передвижению. Эксперименты проводили несколько раз, внимательно отслеживая реакцию. Оказалось, что животные предпочитали смотреть, подходить и тыкаться мордой именно в счастливые лица. Любопытный момент: особенно сильная тяга к счастливым лицам проявлялось у подопытных, когда фотография находилась справа от козы. Возможно, это объясняется тем, что за эмоции отвечает левое полушарие, то есть при таком подходе к снимку зрительная информация от изображения поступает быстрее в левое полушарие.

О том, что козы просчитывают человеческий язык тела, специалисты и владельцы парнокопытных знали и раньше. Но то, что козы умеют различать выражения лица, даже если перед ними не сам человек, а лишь его чёрно-белая фотография, оказалось неожиданностью. Скорей всего, живой мир преподнесет ещё не один сюрприз.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)