Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Марианская впадина всасывает огромное количество воды
01.12.2018

Марианская впадина всасывает огромное количество воды

Оценка: 5.0    2867 0 Природные катаклизмы
13:18
Сейсморазведка Марианской впадины впервые показала, что медленные столкновения и движения тектонических плит под океаном приводит к тому, что вглубь Земли затягивается в 3 раза больше воды, чем предполагалось ранее. По мнению геофизиков из Вашингтонского университета в Сент-Луисе, наблюдения и исследование самой глубокой впадины в мире имеют важные последствия для понимания и изучения глобального водного цикла, круговорота воды на планете.

Чтобы провести исследование американские учёные в течение года «прослушивали» шумы окружающей среды от фактических, случившихся землетрясений, используя сеть из 19 пассивных сейсмографов. Эти аппараты расположили на океаническом дне, развернув их через Марианскую впадину, а также ещё 7 сейсмографов установили на острове.
 

Наблюдения зафиксировали, что площадь гидратированных пород в Марианской впадине простирается почти на 20 миль (30 км) ниже морского дна – гораздо глубже, чем считалось ранее. По словам специалистов, этот пласт пород содержит огромное количество воды, и тогда, согласно расчётам, потоки в мантию на глубинах более 60 миль должны быть увеличены примерно в 3 раза.

Однако, вода, уходящая в глубины, должна возвращаться наверх, а не постоянно накапливаться внутри Земли. Тогда как уровень моря остается относительно стабильным на протяжении современного геологического времени. Геофизики предположили, что большая часть воды возвращается из земли в атмосферу в виде водяного пара во время извержения подводных вулканов. Но даже с учётом вулканической активности, с пересмотренными оценками воды из нового исследования, количество воды, идущей в землю, кажется, значительно превышает количество воды, выходящей. Значит, учёным есть о чем задуматься, по крайней мере, пересмотреть привычные модели распределения мирового водного баланса.

Чтобы продолжить исследования, Вашингтонский университет с коллегами из других учреждений недавно развернули аналогичную сейсмическую сеть на шельфе Аляски – изучить, как здесь вода перемещается в глубины Земли.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)