Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Китай подбирает место для посадки своего первого марсохода
04.12.2018

Китай подбирает место для посадки своего первого марсохода

Оценка: 5.0    764 0 Космос
14:00
В 2020 году Китай отправит к Марсу первую самостоятельную автоматическую миссию. Поднебесная поставила весьма амбициозную задачу: не просто вывести аппарат на орбиту вокруг красной планеты, но также и высадить на его поверхность марсоход. 

В настоящее время китайские специалисты занимаются подбором наиболее подходящего места для посадки марсохода. Рассмотрев все варианты, они свели выбор к двум возможным участкам, расположенным на равнине Хриса (Chryse Planitia) и равнине Исиды (Isidis Planitia).
 
 
Равнина Хриса это гигантская низменность, образовавшаяся вследствие столкновения Марса с крупным астероидом. Она расположена в субэкваториальной части западного полушария красной планеты. Это один из самых низких регионов Марса. Поверхность равнины Хриса лежит на 2 – 3 км ниже среднего уровня поверхности Марса. Большая плотность атмосферы облегчает задачу посадки в этом регионе.
 
 
По словам планетологов, благодаря некоторым особенностям рельефа равнина чем-то напоминает лунные моря. Снимки орбитальных аппаратов свидетельствую о том, что в прошлом по ней могли протекать потоки воды. Равнина Хриса уже становилась местом высадки двух межпланетных миссий — Viking 1 и Mars Pathfinder (марсоход Sojourner).
 

Изображение сделанное спускаемым аппаратом Viking 1

Равнина Исиды также представляет собой огромную низменность, образовавшуюся вследствие древнего столкновения. Исследователи предполагают, что в прошлом на ее территории могло располагаться море. В декабре 2003 года спускаемый аппарат Beagle 2 совершил посадку на восточной окраине равнины Исиды, но так и не вышел на связь из-за неполного раскрытия солнечных батарей.
 
 
Для запуска китайской марсианской миссии будет использована ракета «Чанчжэн-5». Станцию предлагают оснастить 13 научными инструментами. 7 из них должны быть установлены на орбитальном аппарате, еще 6 — на марсоходе. Орбитер собираются оборудовать камерой высокого разрешения, аналогичной американской HiRISE, а также радаром, магнитометром, несколькими спектрометрами и анализатором заряженных частиц. На 240-килограммовом марсоходе установят несколько камер, георадар, магнитометр, метеостанцию и лазерный спектрометр — его аналог уже работает на борту ровера Curiosity.
 
 
Согласно сообщениям местных СМИ, в сентябре этого года китайские инженеры осуществили успешные статосферные тесты парашюта, который будет использован для гашения посадочной скорости марсианского спускаемого аппарата. В том же месяце NASA завершило серию аналогичных тестов парашюта, который установят на посадочной платформе миссии Mars 2020.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)