Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Битву при Ватерлоо Наполеон проиграл из-за извержения вулкана
05.12.2018

Битву при Ватерлоо Наполеон проиграл из-за извержения вулкана

Оценка: 0.0    1124 0 Тайны истории
10:15
Битва при Ватерлоо — последнее крупное сражение французского императора Наполеона I — оставила неизгладимый след в истории и умах людейи. В его честь названы пять городов в Великобритании, один крупный вокзал, а также 32 населенных пункта в Северной Америке. Битва при Ватерлоо нашла отражение в искусстве: художники, писатели и кинематографисты не раз обращались к этой теме, находя в ней вдохновение для своих работ. Не секрет, что Наполеона очень сильно подвела погода. Не так давно историки обнаружили, что же явилось причиной двухмесячных ливневых дождей и не позволило французской армии вовремя получить подкрепление. Виной всему ученые считают вулканическую пыль.

Давайте перенесемся в 1815. В апреле того года на индонезийском острове Сумбава произошло колоссальной мощи извержение вулкана Тамбора. Вплоть до наших дней извержение Тамборы считается крупнейшим в истории человечества. Оно унесло 70 тысяч жизней, привело к климатическим аномалиям (в одном из наших постов мы писали о «годе без лета», который был следствием катаклизма), катастрофическим неурожаям. Вулканический пепел попал в верхние слои атмосферы — ионосферу, где происходит образование облаков. Наэлектризованная вулканическая пыль стала причиной сильных дождей, которые обрушились на Европу. В результате стихии были размыты дороги и нарушено транспортное сообщение. Именно этот факт не позволил союзникам Наполеона вовремя прийти на подмогу и привел к разгромному поражению французского императора.

Новейшие исследования сотрудников лондонского Имперского колледжа подтвердили теорию историков. Компьютерное моделирование показало, что во время извержений, равных по силе извержению Тамборы 1815 года, частицы пепла размером не менее 0,2 микрона могут подниматься на высоту до 100 км благодаря действию электростатических сил и достигать ионосферы. По этой причине пепел может влиять на климат в глобальных масштабах. Что же, возможно, и у Фортуны, и у Природы бывают свои любимчики. И как бы ни надеялся человек на свою силу и неуязвимость, эти две барышни в состоянии решать ход истории, внося в него свои собственные коррективы.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)