Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Учёные выяснили, почему дикие обезьяны внезапно пожелтели
05.12.2018

Учёные выяснили, почему дикие обезьяны внезапно пожелтели

Оценка: 5.0    1737 0 Наука и Технологии
16:15
Биологи обнаружили, что живущие в Коста-Рике обезьяны-ревуны из черных начали становиться кислотно-желтыми. Причина подобных метаморфоз оказалась весьма тревожной. 

В мире можно встретить животных, которые умеют динамически изменять цвет своего покрова — достаточно вспомнить известных всем хамелеонов или осьминогов. Это помогает им превосходно сливаться с местностью, оставаясь незаметными и для хищников, и для потенциальной добычи. Однако до сих пор у приматов подобных способностей замечено не было. Вот почему исследователи, изучающие обезьян Южной Америки, были озадачены весьма необычным открытием: колумбийские ревуны (из семейства Паукообразных обезьян), обычно угольно-черные, вдруг начали обретать ярко-желтый окрас!

Яркие пятна, проступившие на хвостах и лапах обезьян из Коста-Рики, поначалу были приняты учеными за какое-то заболевание. Чтобы выяснить причину подобных перемен, они провели анализ фрагментов окрашенной шерсти. У колумбийских ревунов обычно преобладает эумеланин — модификация красящего пигмента, придающая волосам и клеткам кожи черный, серый или темно-коричневый цвет. А вот яркая желтизна — это результат замены эумеланина на феомеланин — другой вид пигмента, содержащий серу. Обычно он встречается у животных с желтыми или красными тонами покрова.
 

Окрас взрослых ревунов обычно угольно-черный
 
Но чем вызвана эта мутация? Биологи считают, что дело вовсе не в генетике, а… в человеке. Вероятнее всего, обезьяны глотают серу, поедая листья на деревьях ананасов, бананов и отходы ферм по производству пальмового масла — их обрабатывают пестицидами, содержащими серные включения. Попав в организм, сера смешивается с пигментной структурой шерсти и изменяет ее химический состав.

Чем это грозит обезьянам? К счастью, речь о массовом отравлении не идет, однако прогноз все еще неутешительный. Яркие пятна на шерсти и коже сделают приматов более заметными на местности, а потому хищникам и браконьерам будет проще их обнаружить. Дошло до того, что мех некоторых обезьян практически полностью пожелтел — пока неизвестно, отразится ли это на их потомстве.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)