Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые рассказали о причинах появления огненного торнадо
07.12.2018

Ученые рассказали о причинах появления огненного торнадо

Оценка: 5.0    1579 0 Природные катаклизмы
13:00
Специалисты рассказали о причине появления страшного катаклизма, который бушевал в Калифорнии летом. 

Жуткий огненный смерч, который в конце июля пронесся над Северной Калифорнией, возник как комбинация нескольких факторов. Ключевым стало формирование так называемого кучево-пирокумулятивного облака. Оно росло очень быстро, за 15 минут увеличившись вдвое, и протянувшись ввысь на 12 километров.

Образование такого облака, по словам ученых, способствовало усилению горизонтальных потоков ветра под ним, и усилило вращение воздуха, что и привело к появлению торнадо. Другими факторами были низкая влажность, рекордно высокая температура и «зона приповерхностного смещения циклонического ветра».

В США часто фиксируются сильные ураганы, но подобные «огненные торнадо», в которых пожар поднимается на километры ввысь, довольно редки. По словам метеорологов, данные, полученные при спутниковом исследовании этого феномена, помогут своевременно предсказывать такие катаклизмы и вовремя эвакуировать людей.


 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
А что если «Нибиру» — это не планета, которую мы ищем, а планета, внутри которой мы живем?
Не давно прочитала ----

Немезида, она же Нибиру, она же 12 планета - это межгалактическ (от Marmeladka)

Конгрессмен требует расследования смерти разоблачителя ВВС США, готовившего показания о неопознатых объектах
Если внимательно посмотреть фильм "Эпоха раскрытия", там главный герой и он же заглавный и (от EXTRANIUS)
Двенадцать богов сходят на Землю: армия из ста сорока четырёх тысяч готовится к битве
Мардук - назывался месяц март, Иштар - месяц август, в марте начинался раньше отсчёт первого дня оче (от Gr70)
Двенадцать богов сходят на Землю: армия из ста сорока четырёх тысяч готовится к битве
Придуманные боги воплотиться не могут. За двенадцать богов древние принимали двенадцать месяцев, - м (от Gr70)