Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Темнокожие фараоны Египта
11.12.2018

Темнокожие фараоны Египта

Оценка: 0.0    2637 0 Тайны истории
11:37

Общеизвестно, что фараонами были египтяне. А как же иначе? Впрочем, справедливости ради надо отметить, что Птолемей I — сподвижник Александра Македонского, захватившего Егилет в 332 году до н. э., провозгласивший себя впоследствии фараоном — основателем династии Птолемеев, был греком, а отнюдь не египтянином. Точно так же не были египтянами черные фараоны, правившие Египтом с 751 по 667 год до н. э. Кем же они были и откуда появились в Египте?

К чему привела давняя путаница

Несколько лет назад в отечественных газетах и журналах появились небольшие заметки, рассказывавшие о сенсационной находке в Судане «статуй черных фараонов». Вот что писали в одной из таких заметок: «Команда французских и швейцарских археологов, работающая в северном Судане, обнаружила в долине Нила несколько монументов и статуй, изображающих нубийских царей, известных как черные фараоны, сообщает ВВС News.

Найденные скульптуры вырублены из гранита, на спине и ступнях вырезано имя правителя. Как утверждает глава группы ученых швейцарец Шарль Бонне, найденные статуи являются шедеврами и представляют огромную ценность не только как предметы истории Судана, но и как памятники мирового искусства. Возраст находок не менее 2,5 тысячи лет.

Черные фараоны владели обширными территориями вдоль Нила около 2500 лет назад. Их государство, известное также как королевство Куш, было впоследствии завоевано северными соседями — египтянами.

Именно они, по предположению ученых, и вырыли яму-хранилище, в которую были сложены монументальные изображения черных фараонов. Многие статуи были повреждены — у них отбиты ступни и головы».

О, эти живучие предрассудки!

Первая часть сообщения в целом соответствует истине. Экспедиция состоялась, уникальные скульптуры были найдены, и возраст их, по мнению ученых, составляет не менее 2,5 тысяч лет. Изображают они действительно черных фараонов, правивших Египтом немногим более ста лет. А вот дальше идет явная самодеятельность журналистов, ухитрившихся перевернуть историю с ног на голову. Произошло это скорее всего из-за того, что до недавнего времени тема черных фараонов была незнакома широкой публике.

По-настоящему исследование Нубии — южного соседа Древнего Египта, занимавшей некогда часть территории нынешнего Судана, началось лишь после Второй мировой войны. До недавнего времени Египет затмевал своим величием Нубию, которую египтяне называли в своих папирусах Куш, и отношение к ней долгое время было снисходительным. Сыграли роль и застарелые предрассудки, согласно которым чернокожие дикари не могли создать великое государство. Однако стоило отнестись к этому вопросу непредвзято, как всплыли не подлежащие сомнению факты: темнокожие нубийцы строили пирамиды, становились фараонами Древнего Египта и творили историю, до сих пор мало изученную.

За последние годы археологами открыт главный храм Солнца, исследованы пирамиды черных фараонов, которые оказались сплошными, без внутренних помещений. Могилы находились глубоко под землей и были замурованы так, чтобы грабители их не нашли, однако это, увы, не спасло захоронения от мародеров.

На территории Судана археологи отыскали список царей, которые правили там с 1200-го до н. э. до 200 года нашей эры. Однако многие надписи так и остались непрочитанными. Жившие здесь народы создали свою письменность на основе египетских иероглифов, приспособив их к своим нуждам, из-за чего значение многих текстов остается до сих пор непонятным.

Покорение Нубии

Как это часто бывает между соседними странами, на протяжении веков Нубия и Египет жили то в доброй ссоре, то в худом мире. При Сенусерте I (1970–1934 г. до н. э.) египтянам удается захватить часть Нубии, однако после вторжения в Египет кочевников гиксосов нубийцы возвращают себе эти земли. Египтяне время от времени совершают набеги на Нубию, стремясь добыть скот и рабов, но это не влияет на торговлю и в целом на добрососедские отношения между двумя странами. Так длилось до тех пор, пока Тутмос I, правивший с 1538 по 1525 год до н. э., не решил увеличить свою державу за счет соседей.

Он двинул войска далеко за нильский порог — район современного Асуана, где по традиции пролегала граница между Нубией и Египтом и стояла пограничная крепость Элефантина. К тому времени войско фараонов обладало невиданной прежде мощью: колесницами, рубящими, а не только колющими мечами и клееными многослойными луками, обладавшими большой пробивной силой. Миновав три нильских порога, Тутмос I разгромил войско противника и покорил большую часть Нубии. В Египет потекли из нее скот, слоновая кость, чернокожие рабы, золото и драгоценные камни, которыми богата была нубийская земля.

Впрочем, уже в недолгое царствование сына победителя Тутмоса II «жалкая страна Куш склонилась к восстанию; те, которые находились под властью владыки обеих земель, задумались о бунте», — повествует надпись, найденная в Асуане.

Покорение Египта

Карательные экспедиции подавляли мятежи против иноземцев, но в целом фараоны организовали правление новой провинцией так же, как делали по всему Египту. Племенных вождей селили в египетских гарнизонах, а детей их содержали при дворе фараонов — не только в качестве заложников, но и чтобы дать им настоящее египетское воспитание. В Нубию же, помимо египетских солдат, посылали искусных ремесленников, художников и жрецов, которые должны были укрепить нубийцев в истинной вере. Таким образом, Нубия, попав под власть Египта, впитала в себя египетскую культуру, религию, обычаи и искусство.

Миновали столетия. Египет утратил былое могущество, великую прежде державу раздирали беспрерывные смуты, один за другим от нее откалывались номы, провозглашавшие себя независимыми государствами. И неожиданно около 1000 года до н. э. на территории бывшей Нубии возникает Напатское царство.

Алара, первый известный нам по имени напатский царь, создает в своей державе те же органы управления, что были когда-то в Египте. Здесь использовали в официальных документах египетский язык, египетскому богу Амону молились и приносили жертвы в напатских храмах. Наконец, нубийцы решили восстановить целостность державы, законы которой сохраняли, и царь Кашта, племянник и преемник Алары, двинул армию на Египет. Его признали южные номы, верховная жрица Амона в Фивах удочерила его дочь и передала ей свой жреческий сан. Но лишь его сыну — Пианхи — удалось довершить начатое и стать в 751 году до н. э. первым черным фараоном Египта.

Конец эпохи

Победив последнего фараона из XXIV династии, Пианхи не стал грабить Египет, не ушел оттуда, а при поддержке египетских жрецов и части египетской знати основал XXV династию.

В течение ста с лишним лет, пока Египтом правили темнокожие нубийские цари, он переживал ренессанс, а потом на страну напали ассирийцы. Безжалостные завоеватели, вооруженные железными мечами и копьями, наголову разбили армию египтян, все еще сражавшуюся бронзовым оружием. Черные фараоны и состоящее из нубийцев войско, потерпев поражение, ушли вверх по Нилу и скрылись за бурными нильскими порогами в родных краях, куда ассирийцы сунуться не посмели.

В течение еще нескольких столетий государство Мероэ, возникшее на территории бывшей Нубии, а затем Напата, сохраняло независимость: там все еще писали на искаженном египетском языке, возводили статуи египетским богам и строили своеобразные пирамиды, отдаленно напоминавшие египетские. Затем туда пришли захватившие Египет римские легионы, не сумевшие, впрочем, контролировать страну, расположенную за Сахарой. А еще через несколько столетий на земли Мероэ вторглись соседи с востока — абиссинцы из царства Аксум. Египетские боги были забыты, опустели храмы Амона…

Климат стал суше, и пустыня погребла под барханами храмы и пирамиды забытого ныне народа.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)