Выбор фона:
/ Новости сайта / Сверхъестественное / Странные призраки
14.12.2018

Странные призраки

Оценка: 5.0    3326 0 Сверхъестественное
08:35

Встречи с привидениями происходят на Земле не так уж редко. Подобные вещи давно нашли свое объяснение с точки зрения оккультных наук. Однако существует категория привидений, которая вызывает удивление даже у исследователей паранормальных явлений. К этой категории относятся призраки животных, а также неодушевленных предметов, природа которых остается загадкой для представителей как официальной, так и нетрадиционной науки.

Таинственный лифт

Так, в 1969 году в Уэльсе произошла история, имевшая большой резонанс в английской прессе. Тогда строители приступили к сносу старого отеля, расположенного на морском берегу. Здание было обесточено, и рабочие демонтировали все коммуникации и лифтовое оборудование, находившиеся в нем. Однако в один из дней строители услышали отчетливый шум работающего лифта, а вскоре увидели кабину, поднимающуюся из шахты. Сотрудники строительной фирмы бросились на самый верхний этаж, проникли в шахту и стали ожидать прибытия загадочного лифта, однако никакой кабины они так и не увидели…

На протяжении последующей недели таинственный лифт пугал рабочих своим грохотом, время от времени появляясь в меж-лестничных пролетах, пока в один из дней здание не снесли до основания.

Похожая история случилась в 1942 году, когда из оккупированной германскими войсками Белоруссии в Барнаул был эвакуирован машиностроительный завод. В один из зимних вечеров рабочие обнаружили в пустом цехе, приспособленном под склад готовой продукции, одиноко стоящий фрезерный станок старой конструкции — такой, какие использовались на предприятиях Москвы и Санкт-Петербурга еще до революции. Прибывший в цех после доклада о странной находке главный инженер, к своему удивлению, ничего в помещении не нашел. Для рабочих, видевших станок своими глазами, это стало большой загадкой, ведь за считанные минуты вытащить многотонную махину из цеха было бы просто невозможно…

В течение нескольких дней таинственный станок то возникал в закрытом цехе, то непостижимым образом исчезал. А вскоре помещение стали заполнять продукцией и о призраке старого станка забыли.

Поезд из ниоткуда

Немало загадочных историй связано с призраками транспортных средств: самолетами, поездами, автомобилями. Среди бывалых шоферов, перевозящих грузы по Чуйскому тракту, бытует легенда о грузовике-призраке, который будто бы время от времени появляется на участке трассы М-52 между поселками Чибит и Курай. Иногда в предрассветную пору здесь на большой скорости бесшумно проносится старенькая «полуторка», пугая редких водителей и еще более редких пешеходов.

Старожилы поселков, расположенных на мысе Олюторский, помнят историю о призраке старого парусного судна, которое в первой половине XX века не раз видели в водах Берингова моря. В 1945 году, когда Советский Союз вступил в войну с Японией, береговая охрана приняла судно, появившееся на горизонте, за вражеский корабль. Не отвечавший на запросы парусник был торпедирован советскими военными катерами. Несмотря на то что все торпеды шли точно к цели, взрывов не последовало, и парусное судно вскоре бесследно растворилось в тумане.

Большую известность в Англии в послевоенные годы получил призрак истребителя «Спитфайер», регулярно возникавший над заброшенной военно-воздушной базой Биггин Хилл. Жители окрестных селений даже утверждали, что слышали рев двигателей самолета-привидения, по своему обыкновению совершавшего на бреющем полете круг почета над базой.

Анна Михайловна Стюпина, в 40-50-е годы прошлого века работавшая обходчиком на железнодорожном переезде неподалеку от населенного пункта Ширга, что на Забайкальской железной дороге, вспоминает, как в 1956 году ей и еще троим железнодорожным рабочим поздним вечером довелось наблюдать странный поезд, шедший со стороны станции Укурей. Неосвещенный состав — паровоз и три старых вагона — вдруг неожиданно вынырнул из темноты, громыхая на рельсовых стыках, быстро миновал переезд, перед этим не подав полагавшегося звукового сигнала, и… растворился в воздухе. Анна Михайловна по телефону сообщила руководству о загадочном поезде, появившемся ниоткуда и исчезнувшем в никуда, однако железнодорожному начальству ничего не было известно о нем.

Говорящие животные

С давних времен у разных народов с призраками животных связано большое количество «плохих» примет. Так, в Западной Европе немало легенд и преданий повествует о призрачных черных собаках, «обитающих» в безлюдных закоулках, на кладбищах и проселочных дорогах.

В России до революции считалось, что привидения собак появляются там, где кто-то покончил жизнь самоубийством.

В Англии, Германии и Франции бытовало поверье, будто псы-призраки бродят в местах, где когда-то вешали людей. Полагали, что встречи с такими существами, а также привидения белых или черных птиц, змей или больших пауков предвещают человеку скорую смерть.

Охотники Красноярского края знают легенду о призраке огромного черного волка с единственным глазом величиной с блюдце в центре лба. Волк-призрак издает леденящие кровь звуки, лишь отдаленно напоминающие волчий вой, от которых обитатели тайги стремятся удрать куда глаза глядят. Считается, что это привидение приходит, когда поголовье волков практически полностью истребляется охотниками. Призрак черного волка видели в 1946, 1959 и 1964 годах — именно тогда были организованы целые кампании по уничтожению расплодившихся в несметном количестве серых хозяев леса.

Одно из самых известных привидений животных на Западе — призрак мангуста по имени Джеф. Он являлся жителям небольшого городка Дэлби, расположенного на острове Мэн, что между Ирландией и Англией. Джеф в начале 30-х годов прошлого века поселился на старой ферме на побережье острова и донимал хозяев тем, что грыз продукты, звенел посудой и задувал свечи. Однако самым необычным было то, что призрак-мангуст разговаривал на человеческом языке, называя себя именем Джеф и утверждая, что он — самое настоящее привидение.

В 1916 году в цирке Нижнего Новгорода артисты неоднократно видели призрак кролика, разговаривавшего голосом одного из дрессировщиков. Незадолго до появления ушастого привидения у одного из циркачей как раз умер кролик, выступления которого имели у публики большой успех…


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)