Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / NASA разрабатывает «туннельного бота» для поиска жизни на Европе
19.12.2018

NASA разрабатывает «туннельного бота» для поиска жизни на Европе

Оценка: 5.0    827 0 Космос
15:01
В ходе многочисленных миссий к спутнику Юпитера Европе было высказано предположение о том, что под толстым слоем льда луны может находиться незастывший океан, а это значит, что потенциально там может иметься жизнь или хотя бы свидетельства ее присутствия в прошлом. Для того, чтобы это проверить, нужно каким-то образом пробиться под кромку льда и американское космическое агентство NASA, вполне возможно, придумало, как это сделать.

В целом исследователи даже знают предполагаемое место, где можно попытаться пробиться под лед и взять образцы. Не хватает только технологии.
 
«По разным оценкам толщина ледяного покрова колеблется от 2 до 30 километров, что и является основным препятствием на пути исследования. Посадочный модуль должен иметь технологию бурения таких глубоких скважин для изучения неизведанных областей.» — заявил один из участников проекта по решению данной проблемы, профессор Эндрю Домбард из Университета Иллинойса в Чикаго.

В данный момент NASA собрала группу ученых и инженеров, которые занимаются разработкой концепции «туннельного бота», способного пробурить толщу льда на Европе. Отличительной особенностью робота должно стать ядерное топливо, что и обеспечит его необходимой энергией.
 
«Мы сосредоточились на том, как бот будет работать во время спуска. Он должен быть способен не только проходить сквозь лед, но и работать на границе лед-вода. Бот также должен иметь возможность поиска жидких водных «озер» в ледяной оболочке.»

На данный момент ученые рассматривают две концепции дизайна: в первом случае на борту будут располагаться радиоактивные топливные элементы, а во втором предусмотрена установка компактного ядерного реактора. При этом тепло при работе бота рассеивается и может быть использовано для расплавления ледяной оболочки.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)