Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Щелезубы оказались ровесниками динозавров
23.12.2018

Щелезубы оказались ровесниками динозавров

Оценка: 0.0    1098 0 Животные
12:42
Группа ученых, в которую вошли представители из разных стран в том числе и с России, смогла доказать, что щелезубы – семейство млекопитающих из отряда насекомоядных – сохранились на нашей планете со времен древних ящеров. Установить этот факт удалось после анализа ДНК вышеупомянутого животного. 

Исследование проводилось на островах Карибского бассейна, ведь именно там и обитают столь древние зверьки. В ходе проведения эксперимента больше всего сложностей вызвала транспортировка генетического материала. Учитывая переносное оборудование, к ДНК животных предъявлялись достаточно высокие требования. Получив необходимый генетический материал ученые были удивлены, поскольку в ДНК оказалось много одинаковых участков. По мнению зоологов, данный феномен можно объяснить изоляцией, в которой жили щелезубы до настоящего момента.  

Кирилл Григорьев, биоинформатик из СПбГУ, подчеркивает, что быстрое восстановление ДНК и сравнение ее с генетическим материалом других млекопитающих стало возможным благодаря относительной простоте последовательности. Анализ полученной информации показал, что щелезубы можно отнести к ветви, берущей свое начало более чем 73 млн. лет назад.

Щелезубы, так же как и некоторые виды землероек, смогли сохранить способность убивать свою жертву ядом. Яд, у этих животных, хранится в зубах, как и у змей. По своему внешнему виду щелезубы сильно напоминают обычных кротов. Единственное, что их отличает от последних – длинный нос и когти.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Больше внимания привлечёт 12 ноября 2026 г. - начало девятидневной глубокой раскачки Земли, вода буд (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
На Земле постоянно( на планете- Земля) присутствуют 60 000 000 000 душ: 7-8 млрд. -на поверхностном (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
В 1960г население Китая было 300 млн, а сейчас сокращается и никогда уже не достигнет своих же рекор (от Везунчик)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Это пример примитивного расчета, не учитывающего многие причинно-следственные связи, а просто перено (от Везунчик)
Новое исследование возвращает к спорному вопросу: Земля и Марс имели разное происхождение
Алексей сейчас на сайте. Он всё это читает. Но ничего не происходит. Ему абсолютно наплевать на любо (от Gron)