Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Учёные научились определять пол останков человека по зубам
25.12.2018

Учёные научились определять пол останков человека по зубам

Оценка: 0.0    1033 0 Наука и Технологии
14:01
До недавнего времени исследователям требовался сложный и дорогостоящий анализ ДНК или доступ к определенным костям, таким как таз, для определения пола. Даже тогда были осложнения: ДНК хрупкая и ее трудно сохранить. Вот почему исследователи Калифорнийского университета в Дэвисе решили исследовать зубчатые белки. Используя кислоту, они растворили эмаль из образцов, датируемых 7000 лет назад. Затем они нагревали его, измельчали, добавляли фермент и исследовали с помощью масс-спектрометра. Глядя на аминокислотную последовательность в этих белках, они смогли угадать, принадлежал ли зуб мужчине или женщине. 

«До этого момента, когда вы говорили об анатомии, это была чёрная дыра», - сказал Глендон Паркер, один из авторов исследования и адъюнкт-профессор кафедры токсикологии окружающей среды Калифорнийского университета в Дэвисе. «Мы воспользовались поистине классным совпадением: в самой жесткой ткани организма, как оказалось, содержится белок самого характерного, специфичного для пола гена». Революционное решение поможет в определении не полностью сохранившихся останков. 

Профессор Паркер утверждает, что его метод готовы взять на вооружение даже криминалисты. Любой археолог или антрополог может сказать, что тела большинства наших предков не были полностью сохранены. Их часто сжигали, хоронили или оставляли разлагаться под жарким солнцем. Для исследователей это означало трудность определения даже самой базовой биологии некоторых образцов. Но новое исследование позволит безошибочно определять пол. 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Больше внимания привлечёт 12 ноября 2026 г. - начало девятидневной глубокой раскачки Земли, вода буд (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
На Земле постоянно( на планете- Земля) присутствуют 60 000 000 000 душ: 7-8 млрд. -на поверхностном (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
В 1960г население Китая было 300 млн, а сейчас сокращается и никогда уже не достигнет своих же рекор (от Везунчик)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Это пример примитивного расчета, не учитывающего многие причинно-следственные связи, а просто перено (от Везунчик)
Новое исследование возвращает к спорному вопросу: Земля и Марс имели разное происхождение
Алексей сейчас на сайте. Он всё это читает. Но ничего не происходит. Ему абсолютно наплевать на любо (от Gron)