Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Нашелся китайский ученый, который экспериментировал с генами новорожденных
30.12.2018

Нашелся китайский ученый, который экспериментировал с генами новорожденных

Оценка: 5.0    1819 0 Наука и Технологии
10:15
Ученый из Китая Хэ Цзянькуи, который пропал после недавнего заявления об успешной операции по модификации генов детей — это были первые рожденные генетически модифицированные близнецы — вышел на связь. В данный момент он находится под охраной в закрытой решеткой комнате в гостевом доме на территории Южного научно-технологического университета в Шэньчжэне, сотрудником которого он и был. New York Times показал видео, на котором ученый жив, здоров и передает привет.

На данный момент Хэ Цзянькуи находится под стражей: балкон закрыт решеткой, а на входе в апартаменты стоят люди в штатском. О том, какому ведомству они служат, ничего неизвестно и других комментариев получить также не удалось. Однако ученому позволено общаться по электронной почте и по телефону. Говорят, что он в полном порядке.


Модификация генов в Китае

В конце ноября стало известно, что китайский ученый отредактировал гены новорожденных девочек-близнецов. Работа подняла большую шумиху в обществе биологов, не в последнюю очередь из-за сомнительного этического фона. Впрочем, независимого подтверждения успешного исхода операции пока нет.

Коллеги по цеху раскритиковали эксперимент Хэ как неэтичный, а Китай, как выяснилось, взял под охрану ученого и инициировал расследование в отношении проведенного эксперимента.

Не так давно китайские власти также расширили действие системы социального ранжирования и на своенравных ученых. Возможно, по причине безответственных действий Цзянькуи. Суть программы в том, чтобы отмечать людей, которые нарушают законы, правила или социальные нормы, а затем ограничивать их доступ к определенным услугам и программам, вроде получения кредитов.

 
Источник:  https://hi-news.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Больше внимания привлечёт 12 ноября 2026 г. - начало девятидневной глубокой раскачки Земли, вода буд (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
На Земле постоянно( на планете- Земля) присутствуют 60 000 000 000 душ: 7-8 млрд. -на поверхностном (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
В 1960г население Китая было 300 млн, а сейчас сокращается и никогда уже не достигнет своих же рекор (от Везунчик)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Это пример примитивного расчета, не учитывающего многие причинно-следственные связи, а просто перено (от Везунчик)
Новое исследование возвращает к спорному вопросу: Земля и Марс имели разное происхождение
Алексей сейчас на сайте. Он всё это читает. Но ничего не происходит. Ему абсолютно наплевать на любо (от Gron)