Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Российские археологи сделали уникальное открытие в пустыне Кара-Кум
30.12.2018

Российские археологи сделали уникальное открытие в пустыне Кара-Кум

Оценка: 0.0    2158 0 Археология
11:42
Археологи Института истории материальной культуры Российской Академии Наук в ходе раскопок поселения Йылгынлы-депе на юге Туркменистана установили, что уровень техники сырцового строительства и художественного оформления интерьеров ставит его в один ряд со всемирно известным анатолийским памятником Чатал-Хеюком. Об этом «Росбалту» сообщили в пресс-службе ИИМК РАН.

По словам ученых, это открытие — одно из важнейших в археологии Ближнего Востока и Средней Азии за последнее время. На сегодняшний день поселение Йылгынлы-депе представляет собой яркий феномен архитектуры эпохи раннего и развитого энеолита. Лишь отдельные его детали находят прототипы и параллели в памятниках Геоксюрского оазиса на юге Туркменистана  и Северного Ирана. Однако научное осмысление феномена Йылгынлы-депе еще впереди: ученым еще предстоит пролить свет на такие проблемы, как его происхождение, ареал распространения и обстоятельства, приведшие к исчезновению многих элементов культуры. 

Изучение архитектуры Йылгынлы-депе позволило выявить традиции и инновации строительных приемов IV тыс. до н. э., проследить культурно-хронологические аналогии и сделать выводы о том, что обитатели поселка методично соблюдали устоявшиеся многовековые традиции домостроительства, накопили большой опыт в технике строительства сырцовых домов и уделяли огромное внимание художественному оформлению интерьеров, что ставит Йылгынлы-депе в один ряд с анатолийским Чатал-Хеюком».

 
Источник:  http://www.rosbalt.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
О, я тут дочитал. Ну всё правильно,рабский проштампованный мозг,с внушенной манией величия. Типичный (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Много умничаешь.С векторами это наглядные задачи и всё понятно когда смотришь,а не говоришь абстракт (от Везунчик)
Темнота быстрее света: физики подтвердили теорию 50-летней давности
Скорость распространения света - мгновенна.
Любые измеряемые его скорости - погрешности прибо (от topzz)

Американские политики объявили НЛО демонами и падшими ангелами: новая глава в библейской эсхатологии
Высшие должностные лица США называют НЛО демонами в соответствии с существующей у их избирателей рел (от EXTRANIUS)