Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Египте обнаружен древний некрополь с десятками мумий
03.02.2019

В Египте обнаружен древний некрополь с десятками мумий

Оценка: 0.0    1057 0 Археология
09:51
Некрополь эллинистического периода с 40 мумиями обнаружен в центральной части Египта. Об этом сообщил в субботу журналистам министр по делам древностей Египта Халед аль-Анани, отметив, что это первое археологическое открытие в текущем году. 

Некрополь был раскопан в районе Туна-эль-Габаль в провинции Эль-Минья примерно в 300 км к югу от Каира. На глубине около 10 метров под землей находятся саркофаги с мумиями разного пола, возраста и социальной принадлежности. Из 40 мумий 10 - детские. Открытие принадлежит совместной миссии историков из археологического исследовательского центра университета Эль-Минья и специалистов из Высшего совета по делам древностей.

По словам генерального секретаря Высшего совета Мустафы Вазири, методы погребения мумий варьируются: одни тела завернуты в льняные ткани и уложены в каменные или деревянные саркофаги, некоторые мумии были закопаны в песке, какие-то - просто уложены на полу или в подземные ниши.

Как пояснил корреспонденту ТАСС профессор университета Эль-Минья Тейиб Аббас, различные способы погребения свидетельствуют о том, что захоронения были сделаны в разные временные периоды. "Этот некрополь был основан в поздний период династий фараонов, при Птолемеях (IV-I вв. до н.э.), а также использовался в последующие столетия - уже при римлянах и византийцах (эпоха завершилась в VII веке), - рассказал профессор. - По сути, он представляет собой кладбище местных жителей, которое впоследствии повторно использовалось, и мы это понимаем из расшифровки нанесенных прямо на саван имен тех, кто здесь погребен".

По словам ученого, надписи, сделанные местами демотическим письмом, местами - на греческом, позволяют предположить, что некрополь, в целом, был местом захоронения представителей высоких сословий. "Судя по надписям и декору, здесь похоронены египтяне, а позднее - и греки", - добавил он. Большинство мумий находится в хорошем состоянии, но есть и такие, которые требуют реставрации. "По сути, мы находимся еще в начале пути раскопок: в ходе работ мы наткнулись на продолжение некрополя с ещё 20 мумиями, но они сейчас отправлены на реставрацию", - указал Аббас.

В феврале прошлого года в этом же районе был обнаружен жреческий семейный некрополь возрастом более раннего временного периода, относящийся примерно к VII-V векам до н.э. В 2017 году в Туна-эль-Габаль был найден еще один могильник - массовое захоронение представителей знати эпохи Среднего царства (XXI-XVIII века до н.э.).

 
Источник:  https://tass.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)