Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Пролетевший над Кубой метеорит оказался слабее челябинского, считает ученый
03.02.2019

Пролетевший над Кубой метеорит оказался слабее челябинского, считает ученый

Оценка: 5.0    1384 0 Космос
12:01
Ученый Сергей Замоздра, изучавший падение в 2015 году метеорита в Челябинской области, считает, что болид, взорвавшийся над Кубой в начале февраля, был на порядок слабее челябинского. 

В пятницу кубинское министерство науки, технологии и окружающей среды (CITMA) подтвердило, что над островом пролетел метеорит в виде огненного шара и разорвался на множество обломков, которые упали в районе провинции Пинар-дель-Рио. Также сообщалось, что местные ученые расследуют падение второго метеорита в городе Матансас.

"По всем признакам, это был болид, закончившийся метеоритным градом. Я посмотрел комментарии специалистов, имеющих доступ к данным со спутников и радаров. Вывод: всё, как в Челябинске, только масштабы меньше. Так, свечение длилось не 16 секунд, а 2 секунды, дымный след протяженностью не 250 километров, а до 20 километров", - сказал РИА Новости Замоздра, являющийся кандидатом физико-математических наук и доцентом кафедры теоретической физики Челябинского государственного университета.

Он отметил, что при падении болида произошел сбой телефонной связи, "видимо, из-за электромагнитных волн", а звуковая волна вызвала вибрации зданий, но стекла не выбила, в то время как в Челябинске стекла оказались выбиты более чем в одной тысяче зданий. На Кубе, по его словам, фрагменты метеорита упали в густонаселенной местности, их находили прямо во дворах.

Как отметил Замоздра, по оценке зарубежного ученого Питера Брауна, кинетическая энергия метеороида составляла порядка килотонны в тротиловом эквиваленте, что на два порядка меньше, чем у челябинского тела.

Метеорит упал в озеро Чебаркуль 15 февраля 2013 года, свидетелями огненной вспышки в небе и взрыва стали жители Челябинской области и близлежащих регионов. Фрагменты метеорита находили в окрестностях Чебаркуля, но самый большой фрагмент – более 600 килограммов – был поднят из озера.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)