Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Древняя черепаха развенчала миф о связи рака и технического прогресса
08.02.2019

Древняя черепаха развенчала миф о связи рака и технического прогресса

Оценка: 5.0    1012 0 Наука и Технологии
13:30
Палеонтологи нашли в Германии останки древней черепахи, страдавшей от рака костей примерно 240 миллионов лет назад. Ее открытие в очередной раз показывает, что современная эпидемия рака не могла возникнуть из-за развития цивилизации, пишут ученые в статье в журнале JAMA Oncology.
 
"Мы показали, что неконтролируемый рост клеток в тканях тела сухопутных четвероногих существ случался и во времена Триасового периода. Это в очередной раз говорит, что рак не был продуктом современной истории развития человечества, а проблемой, которая сопровождала нас на протяжении всей эволюции позвоночных", — пишут ученые.

В последние годы среди публики и даже некоторых специалистов все шире распространяется расхожий миф о том, что рак и прочие злокачественные опухоли являются продуктом научно-технического прогресса, загрязнения окружающей среды и чрезмерно долгой жизни. Многие обыватели винят в этом ГМО, прививки, антибиотики и системы дезинфекции воды.

Исследования последних лет показывают, что на самом деле все наоборот. Останки последних австралопитеков и первых представителей рода Homo, найденные в Эфиопии и ЮАР, показывают, что наши прямые предки страдали от доброкачественных и злокачественных опухолей более 1,7 миллиона лет назад. Десятки новообразований были открыты в костях неандертальцев.

Вдобавок, недавно палеонтологи выяснили, что рак сопровождает животных на протяжении всей истории их эволюции. Они обнаружили следы рака в костях звероящеров, морских рептилий и динозавров, живших на Земле 255, 246 и 70 миллионов лет назад, задолго до появления первых прямых предков человека.

Неандертальцы тоже страдали от раковых опухолей, выяснили ученыеКак полагают ученые, распространение рака сегодня связано не с ухудшением экологии, а со значительным увеличением средней продолжительности жизни.

Брюс Ротшильд (Bruce Rotschild) из Музея естественной истории Карнеги в Питтсбурге (США) и его коллеги нашли новое свидетельство того, что рак затрагивал всех четвероногих существ, когда-либо живших на Земле.

Изучая останки, найденные в отложениях раннего Триасового периода на юге Германии во время раскопок в 2013 году, Ротшильд и его команда натолкнулись на берцовую кость древней черепахи Pappochelys rosinae, чья форма была достаточно странной.

Заинтересовавшись этой окаменелостью, ученые просканировали ее при помощи компьютерного томографа и изучили внутреннюю структуру некоторых кусочков тканей, используя электронные микроскопы.

Оказалось, что внутри останков черепахи скрывалась злокачественная опухоль, остеосаркома, возникшая в результате "бунта" взрослых стволовых клеток в надкостнице. Аналогичные опухоли сегодня чаще всего поражают молодых людей и детей и считаются одним из самых распространенных видов рака костей как у человека, так и у домашних животных.

Как отмечают Ротшильд и его коллеги, пока их находка остается самым древним примером существования рака костей среди сухопутных животных. При этом ученые не сомневаются в том, что опухоли возникали и в более ранние эпохи эволюции жизни на Земле. Остается лишь найти останки их жертв и проанализировать их подобным образом.

 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)