Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Названа еще одна причина существования жидкой воды на Марсе
13.02.2019

Названа еще одна причина существования жидкой воды на Марсе

Оценка: 0.0    1107 0 Космос
13:00
Летом 2018 года исследователи NASA обнаружили признаки наличия жидкого озера под ледяным покровом южного полюса Марса. По данным радиолокационного оборудования аппарата Mars Express, озеро находится на глубине 1,5 км и простирается на целых 20 км. Изначально считалось, что содержащаяся в нем вода не замерзает из-за огромного количества растворенных в ней солей натрия, магния и кальция. Теперь исследователи нашли новую причину того, почему вода под ледяной коркой с температурой -65 градусов до сих пор остается жидкой.

Считается, что соли не могут быть единственной причиной такого явления. Скорее всего, внутри планеты есть источник тепла, и наиболее правдоподобный вариант на данный момент — это наличие горячей вулканической магмы. Ученые уже знают, что когда-то давно Марс был очень вулканически активной планетой, но в последние несколько миллионов лет она стала намного спокойнее.

То, что на поверхности есть жидкая вода, говорит об активности вулканов и по сей день. По расчетам исследователей, для сохранения необходимого количества тепла вулканическая активность должна была сохраняться на протяжении последних 300 000 лет и накапливать магму на глубине не более 10 км. Скорее всего, так оно и есть.
 
    Это значит, что внутри Марса все еще идет активное формирование магматических очагов, и глубины планеты это далеко не холодное и мертвое место.

    Али Брансом, один из авторов исследования

Если на Марсе действительна возможно накопление воды, это может сильно облегчить проведение исследовательских миссий. Астронавтам не придется брать с собой большие запасы питья, и у них останется больше места для более полезного груза. Также это значит, что где-то в недрах планеты могут быть живые организмы, которых когда-нибудь можно будет назвать «первыми инопланетянами».

 
Источник:  https://hi-news.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Последние комментарии
Люди, которые еще умеют читать, будут править миром
И то же с русским языком- в основном роздано на русском, оттого их так и корёжит  и некоторые недале (от Celmz)
Люди, которые еще умеют читать, будут править миром
Советский союз за то и ненавидят и стараются уничтожить всю память о нем- что он дал образование бол (от Celmz)
Кунгурская летопись: поход Ермака, стычка с великаном и необычные размеры царского панциря атамана
А в милиграммах вес был бы ещё круче!
11 кг для взрослого мужика - особо не вес. Другое дело (от AntiK)

Гипотеза силурийцев: могли ли на Земле существовать развитые цивилизации до появления человека
Блин. Как задолбала официальная наука!
Могли ли быть пра-цивилизации? Могли.
Были ли п (от AntiK)

Закон о секретности изобретений: более 6500 патентов скрыты правительством США в 2025 году
Да..... ! А я в 90-е хотел запатентовать методику лечения ИЗСД.... . Значит Фармакому выгоднее торго (от faust2012)