Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / 10 правил поиска щуки
14.02.2019

10 правил поиска щуки

Оценка: 0.0    770 0 Другое
08:44

Щука по праву считается одним из главных трофеев рыбалки. Распространена эта хищница практически повсеместно, а прожорливости её нет предела. По сравнению с озёрами и мелководными заливами в крупных водоёмах – больших реках и водохранилищах – щуку искать значительно сложнее. Зато в этом случае велика вероятность поимки трофейных экземпляров.

Место выбора водоёма – один из главных вопросов охотника за щукой. А в такой направленности как спиннинг роль отдыха и ночлега ненужно недооценивать. Турбаза в Астраханской области для рыбалки – это один из оптимальных вариантов современного спиннингиста.

Правила поиска щуки:

  1. Максимальная тишина – большая вероятность результативной рыбалки. При ловле с лодки к перспективному месту лучше подплывать с выключенным мотором.
  2. Песчаная коса с перекатами, подводная возвышенность, плес и места которые к ним прилегают, будут перспективными, так как здесь водится большое количество кормовой рыбы. Кроме щуки здесь высока вероятность поимки и жереха, и окуня. О месте скопления стаи мелочи может свидетельствовать стая чаек над водой.
  3. Русловые аномалии – бровка, яма, коряжник – всё это места обитания хищников и щуки в том числе. Перспективными местами являются бровки вблизи закоряженной ямы, места вблизи любого коряжника или поваленных деревьев, начало ямы. О русловых аномалиях могут свидетельствовать границы пересечения течений, которые иногда видны на поверхности воды.
  4. Места выхода на кормёжку любых хищников, и щуки в том числе, летом показывают любители ловли леща. По тем же тропам, где питается белая рыба, в разное время на кормёжку выходят и хищники. Поэтому осенью вероятность поимки щуки в этом месте достаточно велика.
  5. Растительность в любом водоёме является местом засады щуки, а проведение приманки вдоль стены растительности – это самая популярная тактика ловли этой рыбы.
  6. Принято считать, что с похолоданием воды мелочь перемещается поближе к зимовальным ямам и ловить хищницу нужно на ямах и прилегающих к ней бровках. Но иногда рыбалка нарушает все стереотипы, поэтому даже перед самыми морозами искать щуку можно и на мелководных участках.
  7. Нельзя долго облавливать одно место – если хищника там нет, то частым забросом приманок можно на длительное время отпугнуть и щучий корм.
  8. Щука – хищник вездесущий, поэтому даже если есть свои постоянные перспективные места, то экспериментировать и искать новые всегда нужно.
  9. Ночью щука не ловится.
  10. Щука питается выходами по одной или стаями, но время этих выходов в разных местах разные. Поэтому поймав щуку однажды в конкретном водоёме и конкретном месте, нужно обязательно фиксировать время – в следующий раз вероятность выхода в это же время очень велика.

Щука плавает в водорослях


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)