Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Самое высокое дерево в мире: где его можно увидеть
17.02.2019

Самое высокое дерево в мире: где его можно увидеть

Оценка: 5.0    2028 0 Другое
09:12

Первые деревья на земле появились еще задолго, как был рожден человек. Однако время, развитие человечества и использования древесины в быту сделали свое дело. Поэтому большинство старых деревьев было срублено и использовано в различных целях. И действительно, древесина – это универсальный материал, который может быть использован в строительстве, производстве мебели и даже обогреве помещения. Так что, с каждым годом количество деревьев постоянно уменьшается, особенно, если речь идет за большие и старые. Однако самое высокое дерево в мире вряд ли будет срублено и использовано по прямому назначению, ведь оно попало под защиту.
 

Где находится самое высокое дерево в мире

Самое высокое дерево во всем мире – это «Гиперион». Оно находится в Калифорнии в государственном парке «Редвуд». Дерево было открыто в 2006 году, до этого времени никто не него не обращал внимание по одной простой причине – оно находится среди множества других «сородичей».  Открыли его два ботаника-натуралиста, которые изучали этот парк и его фауну. Важно отметить, что открытие было сделано случайно, ведь руководство парка и его сотрудники длительное время даже не подозревали, что именно оно является особенным.

На состояние 2006 года, его высота составляла 115.55 метров, а охват ствола 4,84 м. На то время считалось, что дерево начало свой рост 700-800 лет назад. Но, как показала практика и более глубокие исследования, это была ошибка, сейчас предварительный возраст дерева составляет 1000 лет. И важно отметить, что сейчас его рост значительно замедлился, ведь за 10 лет дерево добавило в своем росте всего 20 сантиметров.
 

Как посетить «Гиперион»

Посетить самое высокое дерево в мире сейчас не представляется возможным. Это связанно с тем, что «Гиперион» находится в самой гуще леса и, если сюда прокладывать туристические маршруты, можно нанести непоправимый вред фауне. Его местоположение тщательно скрывается, не найти координат и места на карте. Единственное, что может сделать каждый – это посмотреть на фотографии и взглянуть на его мощь.
 

Гигант среди деревьев

«Гиперион» - это самое высокое дерево, однако настоящим гигантом считается «Генерал Шерман». Его высота по меркам «рекордсменов» составляет всего 83,8 метра. Однако окружность на поверхности земли 31,3 метра. Вес ствола 1121 т, и общая масса 1910 т. И самое главное ствол в диаметре каждый год увеличивается на 2 сантиметра, что говорит об активном росте. Посетить этого гиганта каждый человек может в парке «Секвойя», он находится в Калифорнии, для этого есть обустроена площадка.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)