Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Учёные выяснили причину самоубийства китов
19.02.2019

Учёные выяснили причину самоубийства китов

Оценка: 3.0    1724 0 Животные
11:17
Киты идеально приспособлены для жизни в океане. Они погружаются на сотни и сотни метров, проводят там не один час в поисках еды. В последнее же время часто приходят печальные новости, что очередной кит или группа выбросились на берег. Частота сердечных сокращений при этом замедляется, кровоток оказывается ограниченным, но запасы кислорода же сохраняются! Так почему они это делают?

Уже были исследования на эту тему, в результате которых выяснилось, что морские котики, киты и дельфины теряют слух из-за создаваемого судами шума – учёные сравнивают условия жизни котиков с проживанием человека в мегаполисах. Глухота же лишает животных возможности общаться между собой и находить пищу. А недавно учёные ещё раскрыли причину самоубийства китов. Гигантские морские млекопитающие, попадая под воздействие сонара, быстро всплывают, выбрасываются на берег и умирают в агонии. Причина – декомпрессионная болезнь, болезнь аквалангистов при быстром всплытии из воды.

На первый взгляд, объяснение, изложенное экспертом в журнале Proceeding of the Royal Society B, кажется неправдоподобным, но, к сожалению, оно оказалось правдой, сообщает Discover24.ru.Учёные и ранее предполагали, что самоубийство может быть связано со звуковыми волнами гидролокаторов, но не знали конкретного механизма, вызывающего такое поведение. Для этого они стали изучать клюворылов — семейство в составе зубатых китов. Оказалось, что животные болезненно реагируют на излучение гидролокатора среднего диапазона (он работает в диапазоне от 1 до 10 килогерц), который широко используется военными США и стран НАТО для поиска подводных лодок.

Гидролокаторы среднего диапазона были приняты на вооружение в 1960 году, и с тех пор было замечено свыше сотни аномальных случаев выбрасывания гигантов на берег. Внешне такие животные здоровы: у них нормальная масса тела, хорошее состояние кожи и нет инфекций. Однако вскрытия показали пузырьки азота в их венах, значительный урон мозгу от кровоизлияний, а также повреждения других органов, в том числе спинного мозга. Такие эффекты вызываются резким падением давления, из-за которого растворенные в крови газы начинают выделяться и вспенивать ее, блокируя кровоток и разрушая сосуды. То есть, в присутствии гидролокатора морские обитатели подвергаются стрессу и начинают усиленно уплывать от источника звука, при этом изменяя привычные физиологические параметры, отвечающие за глубоководное погружение. Стрессовая реакция заставляет китов плыть иначе, из-за чего в их организме накапливается азот.

Миллионы лет эволюции, превратившие китов в идеального глубоководного океанского ныряльщика, оказались бессильными перед изобретением человека – сонаром. Учёные предполагают, что только один тип гидролокаторов провоцирует на самоубийство китов. Так почему же от него не отказаться?

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)