Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Новые спутниковые снимки древних марсианских рек
23.02.2019

Новые спутниковые снимки древних марсианских рек

Оценка: 5.0    1527 0 Космос
14:19
Современный Марс — крайне сухое и пыльное место с низкой температурой воздуха. Однако, судя по многочисленным фотографиям ее поверхности, когда-то давно она была полна разнообразных озер и рек. Этот факт в очередной раз доказали снимки, сделанные орбитальным космическим аппаратом Европейского космического агенства Mars Express. На ней четко видны следы древней речной цепи, которая около четырех миллионов лет назад пересекала марсианский ландшафт.

Фотографии сделаны на южном нагорье Марса, покрытом множеством кратеров и разветвленной сетью долин. Судя по рельефу, вода, которая и сформировала все эти неровности, стекала вниз с севера на юг (на снимках — справа налево). Ширина этих долин составляет от 200 метров до 2 километров: это особенно видно на топографической карте, где красным цветом отмечены наиболее высшие точки рельефа, а синим — самые низкие или, в этом случае, глубокие зоны.
 

Структура рельефа напоминает современные дренажные системы. Скорее всего, речные цепи были образованы в ходе стекания избытков воды из более сильных рек. Считается, что большая часть этой воды попросту высохла под воздействием солнечных ветров. Однако, есть и другие предположения — например, вода могла впитаться в поверхность планеты.

Из этого следует, что на Марсе до сих пор может существовать вода, но она скрыта под ее оболочкой. Вне зависимости от того, находится она в жидком или замерзшем состоянии, ее запасы могут спасти жизни будущих колонистов и облегчить их миссии.
 

Фотографиями Марса активно делятся не только ESA и NASA, но и «Роскосмос». В начале февраля корпорация опубликовала панорамное фото марсианской поверхности, сделанное на аппарат Trace Gas Orbiter (TGO). На ней есть множество интересных деталей, рассказывающих об особенностях планеты в далеком прошлом — прочитать о них можно в нашем материале.

 
Источник:  https://hi-news.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Последние комментарии
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Множества никак не может быть. Потомучто если это допустить должно быть бесконечное множество измере (от Везунчик)
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Разум получает сигнал извне и на основе его формирует наше образное восприятие,но жизнь вообще это в (от Везунчик)
Древний китайский ткацкий станок II века до н.э. предвосхитил эру компьютеров
Кодамс в переводе с мордовского значит плести,ткать. Сам процесс плетения или вязания узоров это уже (от Везунчик)
Пространство-время: фундаментальное свойство мира или полезная иллюзия?
При распаде сложных электрических атомов образуется
не только свет, но и весь спектр электрич (от topzz)