Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Самый маленький спутник Нептуна назвали в честь Гиппокампа
24.02.2019

Самый маленький спутник Нептуна назвали в честь Гиппокампа

Оценка: 0.0    984 0 Космос
11:00
В свежем выпуске журнала Nature была опубликована статья, посвященная самому маленькому известному на сегодняшний день спутнику Нептуна. Его средний диаметр составляет всего 34 км. Небольшая луна была открыта в 2013 году во время изучения архивных снимков телескопа «Хаббл». Обнаружившая спутник команда астрономов решила дать ему имя Гиппокамп — в честь морской лошади с рыбьим хвостом из древнегреческой мифологии. Название было официально утверждено МАС в феврале этого года.


Несмотря на скромные размеры, Гиппокамп представляет достаточно любопытный объект. Орбита луны проходит на расстоянии всего 12 700 км от орбиты 420-километрового Протея — второго по величине спутника Нептуна. Это очень необычно. Тело подобных размеров должно было давно «расчистить» гравитацией окрестности своей орбиты.
 
 
Проанализировав орбитальные характеристики Протея и Гиппокампа, астрономы пришли к заключению, что скорее всего некогда они являлись единым объектом. Во время пролета Нептуна в 1989 году аппарат «Вояджер-2» сфотографировал внушительный кратер на поверхности Протея. Его диаметр составляет 230 – 260 км. Он остался после падения крупного объекта, чуть было не уничтожившего весь Протей. Скорее всего, Гиппокамп образовался в результате этого события.
 
 
Нептун обладает очень необычной спутниковой системой, совершенно не похожей на семейства других гигантов Солнечной системы. Среди лун планеты отчетливо доминирует Тритон. На него приходится 99.7% массы от всех спутников Нептуна. При этом, Тритон движется по сильно наклоненной к плоскостям эклиптики и экватора планеты ретроградной орбите и имеет схожий с Плутоном состав поверхности. Считается, что некогда он был объектом пояса Койпера, впоследствии захваченным гравитацией Нептуна.
 
 
Это событие привело к разрушению изначально существовавшего спутникового семейства восьмой планеты. Гравитационные возмущения, вызванные захватом Тритона, внесли разлад в их орбиты. В результате спутники погибли в столкновениях друг с другом. Оставшиеся после катаклизма крупные обломки сформировали луны второго поколения, подобные Протею. Последующие удары комет и астероидов привела к формированию более мелких объектов, вроде Гиппокампа, которые можно назвать лунами третьего поколения.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)