Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / На Мальте нашли древнюю каменоломню
26.02.2019

На Мальте нашли древнюю каменоломню

Оценка: 0.0    858 0 Археология
09:01
На острове Гоцо, или Гозо, входящем в Мальтийский архипелаг, обнаружена каменоломня, появившаяся в период с II века до нашей эры по I век нашей эры. Первоначально находку совершили рабочие, готовившиеся к строительству нового музее. Уникальная для острова карьер моментально привлёк внимание археологов Мальты. 

До сих пор на острове Гоцо специалисты не обнаруживали карьеров, а каменоломня, которую удалось найти теперь, выглядит довольно протяжённым. При этом значительная её часть сохранилась хорошо, поскольку на этой территории не создавалось подвалов или других подземных помещений. 

Мнения учёных разделились — одни предполагают, что каменоломня появилась еще во времена древнего Карфагена, в то время как другие склоняются к предположению, что он появился уже во времена господства на острове Римской империи. Так или иначе, специалисты предполагают, что дальнейшее изучение карьера позволит узнать много интересного об истории острова Гоцо. 

Год назад археологическая находка, имеющая некоторое отношение к истории Мальты, была совершена в России. Во время строительных работ, проходящих на московской улице Остоженка, специалисты нашли около трехсот предметов, датируемых XVI–XVIII веками. Одним из наиболее ценных артефактов оказалась пуговица с изображенным на ней мальтийским крестом. Специалисты напоминают, что в 1798 году Мальту захватил Наполеон, а правивший в то время Павел I предоставил рыцарям убежище в Санкт-Петербурге и в декабре того же года был провозглашён великим магистром, то есть правителем Мальтийского ордена. После этого с 1799 по 1803 год на обмундирование офицеров и унтер-офицеров Кавалергардского полка нашивались подобные пуговицы. 

 
Источник:  https://www.mk.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Последние комментарии
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)