Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / На Мальте нашли древнюю каменоломню
26.02.2019

На Мальте нашли древнюю каменоломню

Оценка: 0.0    885 0 Археология
09:01
На острове Гоцо, или Гозо, входящем в Мальтийский архипелаг, обнаружена каменоломня, появившаяся в период с II века до нашей эры по I век нашей эры. Первоначально находку совершили рабочие, готовившиеся к строительству нового музее. Уникальная для острова карьер моментально привлёк внимание археологов Мальты. 

До сих пор на острове Гоцо специалисты не обнаруживали карьеров, а каменоломня, которую удалось найти теперь, выглядит довольно протяжённым. При этом значительная её часть сохранилась хорошо, поскольку на этой территории не создавалось подвалов или других подземных помещений. 

Мнения учёных разделились — одни предполагают, что каменоломня появилась еще во времена древнего Карфагена, в то время как другие склоняются к предположению, что он появился уже во времена господства на острове Римской империи. Так или иначе, специалисты предполагают, что дальнейшее изучение карьера позволит узнать много интересного об истории острова Гоцо. 

Год назад археологическая находка, имеющая некоторое отношение к истории Мальты, была совершена в России. Во время строительных работ, проходящих на московской улице Остоженка, специалисты нашли около трехсот предметов, датируемых XVI–XVIII веками. Одним из наиболее ценных артефактов оказалась пуговица с изображенным на ней мальтийским крестом. Специалисты напоминают, что в 1798 году Мальту захватил Наполеон, а правивший в то время Павел I предоставил рыцарям убежище в Санкт-Петербурге и в декабре того же года был провозглашён великим магистром, то есть правителем Мальтийского ордена. После этого с 1799 по 1803 год на обмундирование офицеров и унтер-офицеров Кавалергардского полка нашивались подобные пуговицы. 

 
Источник:  https://www.mk.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Последние комментарии
Всё новое – это хорошо забытое старое
Правление фараонов началось 7600 лет назад, пирамиды построены 42700 лет назад. Феномен UAP руководи (от Gr70)
Зубчатое колесо которому 300 миллионов лет и другие "неуместные" артефакты
За 890 миллиардов лет с начала карьерных разработок ископаемых на Земле, - последняя была окончена 4 (от Gr70)
Гигантская «мегалитическая структура» на дне океана у Папуа — Новой Гвинеи породила теории об инопланетной базе
Карьеры существуют и в морях и океанах, разработка полезных ископаемых началась 890 миллиардов лет н (от Gr70)
«Мы живем в тщательно сконструированной реальности»
Многочисленные случаи наблюдения и видеосъёмок полётов НЛО являются настоящими, также встречается па (от Gr70)
В Египте ученые с помощью сканирования обнаружили «Звездные врата» диаметром 40 метров
То, что встречается на снимках как структура с отверстием по центру разного диаметра, является нераб (от Gr70)