Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Синие киты мигрируют, полагаясь на память
27.02.2019

Синие киты мигрируют, полагаясь на память

Оценка: 0.0    816 0 Животные
13:44
Как выяснили ученые, синие киты во время миграций в поисках пищи строят маршрут, полагаясь больше на память, чем на текущие особенности окружающей среды.

Исследование провела группа специалистов под руководством Бриан Абрамс (Briana Abrahms) из Юго-Западного центра изучения рыболовства Национального управления океанических и атмосферных исследований. Ученые проанализировали миграции синих китов, живущих в северной части Тихого океана.

Данные синие киты мигрируют между Калифорнийским заливом (здесь они выводят потомство) и заливом Аляска и Калифорнийским течением (здесь синие киты добывают пищу и спариваются). В основном эти животные питаются крилем, мелкими морскими планктонными ракообразными, которые, в свою очередь, питаются фитопланктоном.

Ученые проследили, как мигрировали 60 синих китов в течение 10 лет (с 1999 по 2008 гг.). Исследователи хотели разобраться, на что полагаются данные животные в ходе миграций: либо они, основываясь на текущих особенностей окружающей среды, плывут к ближайшим областям с большим количеством криля, либо же, полагаясь на память, плывут в знакомые места, где в среднем бывает много пищи. Чтобы определить, какая из гипотез соответствует истине, исследователи, в частности, соотносили пути миграций китов со средними пиками доступности пищевых ресурсов, рассчитанными с помощью спутниковых данных.

На основе проведенного анализа специалисты пришли к выводу, что синие киты, по‑видимому, мигрируют прежде всего по памяти: то есть в определенное время и в те места, где, как запомнилось животным, в среднем доступно больше пищи. «Мы думаем, что синие киты научились использовать знакомые пути и время миграции, которые позволяют им оказываться поблизости от областей с предсказуемо высоким содержанием пищевых ресурсов, и совершать при этом небольшие корректировки на основе текущих условий», — отметил Даниэль Паласиос (Daniel Palacios), один из авторов исследования.

Работа, посвященная исследованию, была опубликована в журнале PNAS, кратко о результатах сообщается в пресс-релизе на сайте EurekAlert!
 

 
Источник:  https://www.popmech.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Последние комментарии
Внезапное изменение стабильности атмосферы в Антарктиде оказывает давление на глобальные погодные системы
Короче речь о том же явлении что мы наблюдаем и в северном полушарии - ослабление циркум полярного в (от Везунчик)
Внезапное изменение стабильности атмосферы в Антарктиде оказывает давление на глобальные погодные системы
ага... истинные жители Антарктиды запустили климатический генератор... усё... кирдык нам всем в ближ (от Alexeyy)
В Китае обнаружили окаменелые останки существа с четырьмя глазами
четыре глаза... да это целая система видеонаблюдения!!!  Alexeyy)
Луна сжимается и раскалывается: новые свидетельства активной тектоники на нашем ближайшем соседе
как вариант... китайцы хитрые... официально в миссии объявили один вид исследований, а сами под покр (от Alexeyy)
Луна сжимается и раскалывается: новые свидетельства активной тектоники на нашем ближайшем соседе
как в фильме "Машина времени" (2002), где профессор Хартдеген, спасая свою возлюбленную, п (от Alexeyy)