Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Общественное восприятие изменения климата может быть ложным
28.02.2019

Общественное восприятие изменения климата может быть ложным

Оценка: 0.0    1354 0 Природные катаклизмы
10:35
 Исследование, проведенное учеными из Калифорнийского университета в Дэвисе, показало, что люди основывают свое представление о нормальной погоде на метеоусловиях за последний короткий период — в среднем от двух до восьми лет. Эта оторванность от исторических данных может искажать общественное восприятие изменения климата.

«Существует риск того, что мы быстро привыкаем к аномалиям и начинаем их игнорировать. Сейчас мы переживаем исторически экстремальные условия, но можем этого до конца не осознавать, если склонны забывать о том, что произошло более пяти лет назад», — сказал ведущий автор исследования Фрэнсис Мур.

Ученые отобрали 2,18 миллиарда твитов с геолокацией, опубликованных с марта 2014 года по ноябрь-2016, чтобы определить, какая температура вызвала наибольшее количество сообщений о погоде. Они обнаружили, что люди часто пишут в «Твиттере», когда температура необычна для определенного места и времени года. Однако если одна и та же погода сохранялась год за годом, комментариев на эту тему становилось меньше. По мнению ученых, это свидетельствует о том, что за относительно короткое время люди переставали считать ее аномальной.

Анализ эмоциональной окраски сообщений показал, что после повторных воздействий исторически экстремальной температуры люди с каждым разом все меньше обсуждали погоду, но в целом посты о сильном морозе или жаре по-прежнему выражали негативные чувства.

«Мы наблюдали, что экстремальная температура расстраивает людей, но со временем они перестают говорить об этом. Кажется, они привыкают к изменениям, которых предпочитают избегать. Но игнорирование проблемы не означает ее решение», — подчеркнул Мур.

 
Источник:  https://www.gismeteo.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)