Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Сочи обнаружили средневековый храм
28.02.2019

В Сочи обнаружили средневековый храм

Оценка: 0.0    989 0 Археология
16:00
Краеведы обнаружили остатки разрушенного средневекового храма в районе Дагомыса. По предварительной версии, церковная постройка была христианской. Для подтверждения этой теории на место приедут специалисты Сочинского нацпарка.

Размеры строения - 3,8х6,5 метров. В восточной части храма сохранились следы алтаря. Вблизи постройки также были обнаружены каменные блоки с известковым раствором. Такая технология характерна для строительства эпохи Средневековья. Кроме того, рядом с храмом найдены фрагменты пифосов (сосудов для хранения вина и масла) и различные глиняные изделия.

 
"Предположительно, на этом месте могла быть одноапсидная базилика, конструктивно похожая на храм Агуа, существовавший когда-то в точке слияния рек Сочи и Агва. Он был обнаружен в прошлом веке, а построен в период с XI по XIV век", — уточнил специалист по историко-культурному наследию Сочинского нацпарка Дмитрий Марков .


 
Специалисты пришли к выводу, что обе церкви были построены одним сообществом, проживавшим когда-то на этих территориях. "Храмы обслуживали не только местное население, но и проходящие по внутреннему торговому маршруту караваны", — рассказал директор Сочинского нацпарка Иван Савин.
 

 
Источник:  https://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Последние комментарии
Откуда на Руси знали о слонах?
Это очно. Поймают в Сибири мамонта, состригут с него шерсть для бытовых нужд, а потом отправят туда, (от maikl2m)
Откуда на Руси знали о слонах?
Слоны-животные полезные.Россия -родина слонов. (от coka)
"Железная дорога" в Кронштадте
И это скорее всего правда.И только малая часть её.И сколько нам открытий чудных готовит просвящения (от coka)
Конгамато - свидетельства существования живых птерозавров в 20 веке
Наверное в тех местах есть так называемые окна в другой,не наш мир.Откуда и могут появлятся всякие ч (от coka)