Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Обнаружена самая древняя морская астролябия
19.03.2019

Обнаружена самая древняя морская астролябия

Оценка: 0.0    1234 0 Археология
15:01
Прибор, использовавшийся мореходами в первые годы XVI века, был обнаружен при изучении остатков португальского корабля, входившего в состав второй индийской экспедиции Васко да Гамы и затонувшего в Аравийском море во время шторма 30 апреля 1503 года. Кроме него среди обломков был найден корабельный колокол, который, по всей видимости, тоже является древнейшим артефактом подобного рода, попавшим в руки ученых.

Астролябия была изобретена древними греками в античности и использовалась тогда для нужд тогдашней фундаментальной науки, т. е. — определения высоты небесных тел над горизонтом и всевозможных вычислений, основанных на ней, вплоть до составления астрологических прогнозов. Использовалась астролябия и в архитектуре, но там были инструменты попроще. Потом античность закончилась, про астролябию в Европе забыли, но хитроумный инструмент сохранился у арабов, у которых европейцы его вновь переняли где-то в районе XI-XII веков.
 

Разобранная астрономическая астролябия Разобранная астрономическая астролябия

Морская астролябия, изобретенная португальцами в XV веке, была очень упрощенной версией «классики». Производить сложные вычисления с помощью многих дисков и стрелок на ней было нельзя, да морякам они и не требовались. Штурману достаточно было определить высоту над горизонтом Солнца или Полярной звезды. Поэтому прибор был редуцирован до градуированного диска со стрелкой, которую надо было навести на интересующий небесный объект. Диск был толстым и тяжелым, чтобы его масса гасила колебания прибора при качке.

Так выглядит морская астролябия, хранящаяся в коллекции Дома-музея Христофора Колумба на острове Гран-Канария. До недавнего времени она считалась древнейшей в мире. Но, видимо, это не так.
 

Астролябия из музея на Гран-Канариа Астролябия из музея на Гран-Канариа

Найденный бронзовый диск с гербом Португалии диаметром 175 мм весом 344 грамма был проанализирован учеными из Уо́рикского Университета (Великобритания), которые в ноябре 2016 года отправилась в Маскат, Оман, чтобы собрать лазерные сканы наиболее важных артефактов, найденных на месте крушения. Его обследование было произведено еще в 1998 году компанией «Блу Уотер Рекаверис Лтд», но до обстоятельного изучения некоторых находок дело дошло только теперь.

Используя портативный 7-осевой лазерный сканер Nikon, способный регистрировать высоту относительно поверхности более 50 000 точек в секунду с точностью до 60 мкм, была создана трехмерная виртуальная модель артефакта.
 

3-D модель находки 3-D модель находки

Анализ результатов выявил серию из 18 меток, расположенных через равные промежутки вдоль лимба диска.

Дальнейший анализ показал, что расстояние между отметками шкалы было эквивалентно 5-градусным интервалам. Это было критически важным доказательством того, что именно астролябия.

Предмет, таким образом, оказался старейшей из известных ныне морских астролябий. Их не так много — всего в мире их сохранилось 104 штуки.

 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)