Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Большое красное пятно на Юпитере изменяется со временем
23.03.2019

Большое красное пятно на Юпитере изменяется со временем

Оценка: 5.0    1273 0 Космос
09:50
Одна из самых узнаваемых особенностей атмосферы Юпитера и всей Солнечной системы — Большое красное пятно (БКП). Это образование представляет собой мощный антициклон, размер которого больше размера Земли, а скорость ветра в нем может достигать 500 км/ч.

О пятне известно с 1665 года благодаря открытию Джованни Кассини, но надежно установить факт его существования удалось только в 1830 году. Когда и как образовалось БКП, что придает ему красный цвет и почему оно сохраняется намного дольше, чем другие шторма, наблюдавшиеся в атмосфере Юпитера, остается загадкой. Астрономы предполагают, что его постоянное положение на широте 22 градуса к югу от экватора связано с облачными полосами.

В отличие от Юпитера, на Земле есть пространства суши, и сильные шторма теряют энергию в результате контакта с твердой поверхностью. На газовой планете суши нет, и шторма более продолжительны. Но БКП существует очень долго даже по меркам Юпитера. Ученые не совсем понимают, почему, но известно, что шторма, которые расположены в его облачных полосах с одинаковым направлением вращения, имеют тенденцию быть более продолжительными.

Красочные облачные полосы, называемые поясами (темные) и зонами (светлые), следуют параллельно экватору Юпитера. Предполагается, что их цвет обусловлен различиями в их химическом составе, температуре и прозрачности атмосферы. Эти полосы вращаются в противоположных направлениях, а на границах между полосами и зонами дуют сильные ветра, называемые зональными струями.

БКП с юга и севера ограничивается струями, которые удерживают шторм на постоянной широте. Однако пятно со временем претерпело значительные изменения в долготе, и последние данные свидетельствуют о том, что скорость его продольного движения на запад увеличивается.

Анализ исторических и недавно полученных данных показал, что БКП сжимается, становясь более круглым, а его цвет менялся с течением времени. С чем связаны эти изменения, исследователи точно не знают. Космический аппарат НАСА «Юнона», находящийся на орбите Юпитера, собирает новые данные о его атмосфере.
 

 
Источник:  https://www.gismeteo.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)