Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Большое красное пятно на Юпитере изменяется со временем
23.03.2019

Большое красное пятно на Юпитере изменяется со временем

Оценка: 5.0    1394 0 Космос
09:50
Одна из самых узнаваемых особенностей атмосферы Юпитера и всей Солнечной системы — Большое красное пятно (БКП). Это образование представляет собой мощный антициклон, размер которого больше размера Земли, а скорость ветра в нем может достигать 500 км/ч.

О пятне известно с 1665 года благодаря открытию Джованни Кассини, но надежно установить факт его существования удалось только в 1830 году. Когда и как образовалось БКП, что придает ему красный цвет и почему оно сохраняется намного дольше, чем другие шторма, наблюдавшиеся в атмосфере Юпитера, остается загадкой. Астрономы предполагают, что его постоянное положение на широте 22 градуса к югу от экватора связано с облачными полосами.

В отличие от Юпитера, на Земле есть пространства суши, и сильные шторма теряют энергию в результате контакта с твердой поверхностью. На газовой планете суши нет, и шторма более продолжительны. Но БКП существует очень долго даже по меркам Юпитера. Ученые не совсем понимают, почему, но известно, что шторма, которые расположены в его облачных полосах с одинаковым направлением вращения, имеют тенденцию быть более продолжительными.

Красочные облачные полосы, называемые поясами (темные) и зонами (светлые), следуют параллельно экватору Юпитера. Предполагается, что их цвет обусловлен различиями в их химическом составе, температуре и прозрачности атмосферы. Эти полосы вращаются в противоположных направлениях, а на границах между полосами и зонами дуют сильные ветра, называемые зональными струями.

БКП с юга и севера ограничивается струями, которые удерживают шторм на постоянной широте. Однако пятно со временем претерпело значительные изменения в долготе, и последние данные свидетельствуют о том, что скорость его продольного движения на запад увеличивается.

Анализ исторических и недавно полученных данных показал, что БКП сжимается, становясь более круглым, а его цвет менялся с течением времени. С чем связаны эти изменения, исследователи точно не знают. Космический аппарат НАСА «Юнона», находящийся на орбите Юпитера, собирает новые данные о его атмосфере.
 

 
Источник:  https://www.gismeteo.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
И вот скажи topzz , следовало ли так суетится со Шкурте Фейзой? Она давно не запрещённая певица Серб (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
В смутное время в России победила Англия и это предопределило потери народа в военных кампаниях Петр (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
История многому может научить и открыть глаза. Легендарный албанский герой Скендербе, якобы дворянин (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Я - не тролль. Меня просто развеселил заголовок. И вообще, тут троллей нет, комментарии к статьям ма (от alsm74)
Ананасы, кукуруза и древние карты: научные открытия ставят под сомнение официальную дату гибели Помпей
Кукуруза там точно есть,а вот "ананасы" на тоненьких ветках определенно шишки пинии планта (от Везунчик)