Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Кенгуровые крысы дерутся как ниндзя
01.04.2019

Кенгуровые крысы дерутся как ниндзя

Оценка: 5.0    1379 0 Животные
08:37

Ученые из Университета штата Калифорния в Сан-Диего смогли запечатлеть на скрытые камеры эпизоды ночной охоты гремучих змей на кенгуровых крыс. Как оказалось, благодаря молниеносной реакции, прыгучести и изворотливости, эти зверьки могут эффективно противостоять более сильному сопернику.

Полем битвы стала пустыня в штате Аризона. Там биологи сперва искали змей и внедряли им радиопередатчики, а кенгуровых прыгунов (довольно крупные грызуны размером с тушканчика и сильными задними лапами) помечали с помощью уникального узора на шерсти. Все это делалось, чтобы пары змея - грызун, задействованные в исследовании, не повторялись.

Потом с помощью передатчиков ученые выяснили, в каких местах змеи обычно охотятся на своих жертв и установили рядом скоростные видеокамеры с ночным видением.

Полученное изображение высокой точности поразило ученых. Раньше им казалось, что змеи кусают своих жертв, но те все равно умудряются вырваться и как-то выжить. Новые кадры говорят о том, что кенгуровые крысы благодаря сильным задним лапам в большинстве случаев успевали не только отпрыгнуть в сторону, но и ударить своего оппонента. В результате змея отлетала в сторону, иногда падала на спину, все это позволяло грызуну успешно скрыться.

В итоге из 32 зафиксированных змеиных атак точными оказались только 15. При этом в половине таких случаев жертве все равно удалось убежать, потому что время контакта зубов змеи с телом было недостаточным для эффективного воздействия яда. А 12 из 15 укушенных прыгунов смогли точно ударить змею задними лапами.


 


 
Источник:  https://rg.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)