Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Автопилот Tesla «взломали» и направили автомобиль на встречную полосу
02.04.2019

Автопилот Tesla «взломали» и направили автомобиль на встречную полосу

Оценка: 5.0    1739 0 Наука и Технологии
13:46
Компания, специализирующаяся на кибербезопасности, показала, что один лишь небольшой рисунок на асфальте способен обмануть автопилот Tesla и вывести машину на встречную полосу. Об этом компания сообщила в своем отчете.

До этого представители Tesla объявили, что готовы подарить Model 3 любому, кто взломает компьютерную систему автомобиля. Группа китайских хакеров из компании Keen Security Lab сделала это дважды. В 2016 году они удаленно взломали Model S через Wi-Fi. Похожую операцию они проделали в 2017-м. Теперь специалистам удалось в третий раз обмануть программное обеспечение машины, но уже без помощи Wi-Fi.

Они сосредоточились на способности автопилота распознавать дорожные полосы. По их словам, в Tesla добавили программе возможность регистрировать «аномальные полосы», то есть те, на которых частично стерлась разметка. Эта же особенность привела к возникновению уязвимости.
 

©Keen Security Lab

Сначала сотрудники компании разместили на основной линии, разделяющей две полосы, специальные «пластыри», которые размывали рисунок. Авторы отчета считают, что такую технологию вряд ли будут использовать в реальности, но они не могли исключать саму возможность. Эта тактика не принесла результатов.

Затем хакеры предположили другой сценарий. В нем не искажалась уже существующая разметка, но добавлялась новая. Они нанесли на асфальт три белых квадрата, которые отчасти перекрывали полосу и вели на встречную. Автомобиль распознал их как продолжение правой линии и, игнорируя левую, выехал на другую полосу. В отчете написано: «Вводить в заблуждение автопилот при помощи новых элементов разметки может быть более опасно, чем неспособность заметить линию».
 

©Keen Security Lab

В компании Илона Маска на это ответили следующее:
 
«В этой демонстрации исследователи изменили физическую среду вокруг транспортного средства, чтобы заставить его вести себя иначе. Это не реальная проблема, не та, с которой сталкиваются каждый день, учитывая и то, что водитель может в любое время перенять управление автомобилем и нажать на тормоз».

Открытие Keen Security Lab не вошло в программу вознаграждения Tesla.

 
Источник:  https://naked-science.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Звон в ушах? Ваше спящее сознание будят — проснитесь!
ничего себе поворот событий... уже достал генератор - начну каждую частоту "испытывать" на (от Alexeyy)
Земля может устойчиво поддерживать только около 2,5 миллиардов человек — человечество уже более чем в три раза превысило естественный предел
Человечество развивается не сообразуясь с разумом все надежды на то что есть умные люди и они что-ни (от Везунчик)
Ученые обнаружили черную дыру, которая нарушает правила астрофизики
С уверенностью можно сказать только одно - 
"ученные" ни хрена не знают о космическ (от topzz)

18 дней в коме: женщина рассказала, что видела ад
Пздц бред))) Просто в экстремальных ситуациях мозг проецирует все страхи в вашем сознании, дабы прив (от Coocklin)
Предсмертное признание ведущего учёного Lockheed Martin: внеземные существа в Зоне-51 и технология антигравитация
Так откровенно рассказывают о секретных секретах Зоны 51 и о инопланетянах с переименовыванием после (от faust2012)