Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / «Ловец» темной энергии сделал первые фото
04.04.2019

«Ловец» темной энергии сделал первые фото

Оценка: 5.0    1567 0 Космос
15:30
Недавно были опубликованы первые снимки, сделанные революционным телескопом. Спектроскопический инструмент для анализа темной энергии (DESI) предназначен для поиска новых данных о таинственной силе, пронизывающей вселенную, путем создания масштабной трехмерной карты неба.

1 апреля DESI сделал пробное фото галактики Водоворот (Whirlpool Galaxy, M 51, Messier 51). Полученное в первую ночь наблюдений с помощью нового телескопа, это изображение запечатлело красный свет галактики с использованием фильтра r-диапазона. Астрономы, однако, утверждают, что данное фото не раскрывает потенциала DESI. В полную силу устройство должно заработать к концу этого года.

Инструмент все еще находится в процессе монтажа на телескопе Mayall в Аризоне. Для производства фото было использовано только шесть больших линз, которые расширяют угол наблюдения примерно в 16 раз, об этом сообщает издание New Atlas.
 

Галактика Водоворота. Фото: DESI Collaboration

Вскоре свет, проходящий через эти линзы, будет уловлен массивом из 5000 роботизированных позиционеров, которые могут по отдельности совершать корректировку в пределах 5 микрон. Затем свет будет направлен в последовательность из 10 спектрографов — они разобьют спектр на разные цвета.

Так можно будет проанализировать спектры более 30 миллионов галактик и квазаров, которые раскроют перед человечеством свои секреты, в частности — тайну темной энергии, которая наполняет вселенную и, по-видимому, ускоряет ее расширение.

 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)