Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Как искусственное освещение зданий убивает перелетных птиц?
05.04.2019

Как искусственное освещение зданий убивает перелетных птиц?

Оценка: 5.0    1140 0 Наука и Технологии
11:15
Современные города буквально переполнены высотными зданиями, поэтому птицам крайне небезопасно летать на такой территории — они легко могут разбиться о какое-либо сооружение. Исследователи из Мичиганского университета выяснили, что птицы особенно рискуют своими жизнями в темное время суток, тем более если они координируют движение стаи при помощи пения. Причиной всему считается искусственное освещение городов — оно сбивают птиц с толку, и они обрекают друг друга на верную смерть.

Исследователи пришли к такому выводу, изучив статистику столкновения птиц, собранной сотрудниками Полевого музея естественной истории в Чикаго с 1978 года. Помимо этой базы знаний, у исследователей был доступ к более актуальной информации, собранной волонтерами. Итак, только в Кливленде и Чикаго за все это время из-за ночного столкновения со зданиями погибло около 70 000 птиц.

По мнению биолога Бенджамина Вингера, смертность напрямую связана с тем, как люди освещают города. Ночные полеты, вероятно, каким-то образом облегчают птицам коллективное принятие решений, но городские огни сбивают их с толку. Особи, летящие на высокой скорости, своим пением могут звать за собой своих сородичей, из-за чего вместо одной смерти случается сразу несколько. Примечательно, что предыдущие исследования показывали, что внутри освещенных городов птицы «общаются» гораздо чаще, чем на открытых местностях.
 

 

Из-за всего этого, городское освещение можно считать еще одним антропогенным фактором, на который следует обратить внимание. Кливленд и Чикаго представляют для исследователей особый интерес, потому что они находятся вдоль маршрута перелетных птиц с севера на юг. Чтобы выявить более точные причины дезориентации птиц, ученые намерены продолжить исследование — возможно, новые открытия помогут им решить проблему.

 
Источник:  https://hi-news.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Найден уникальный бивень древнего слона размером с человека
да не вымер этот вид... съели его... весь... одного мастодонта завалили - и целому народу пищи на дл (от Alexeyy)
Три года назад земляне могли стать свидетелями смерти черной дыры
то, что называют "черными дырами", являются вселенскими структурами (областями), через кот (от Alexeyy)
Дыхание планеты: НАСА обнаружило скрытый магнитный ритм, управляющий кислородом Земли
ну почему сразу абсурдными? и назовут это "эффект Фауста"...  Alexeyy)
«Инопланетный корабль» оставил свои газы в Солнечной системе
"...оставила след органических молекул..." - отходы жизнедеятельности...  Alexeyy)
«Черная дыра внутри ядра Солнца: Новые данные указывают на наличие компактного объекта в ядре Солнца
"...черная дыра внутри ядра Солнца..." - мели Емеля, твоя неделя...  Alexeyy)