Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Найденным в Скандинавии зернам ячменя оказалось пять тысяч лет
05.04.2019

Найденным в Скандинавии зернам ячменя оказалось пять тысяч лет

Оценка: 0.0    1062 0 Археология
12:43
Археологи долгое время считали, что представители культуры ямочной керамики, распространенной в Скандинавии в около 3200 — 2300 годах до н. э., занимались в основном охотой на тюленей. Их даже называли инуитами Балтийского моря. Теперь же находки зерен злаков в местах поселений этой культуры заставляют предположить, что для нее, пусть в небольшом масштабе, было свойственно и земледелие.

Находки были сделаны на принадлежащих Финляндии Аландских островах, а также в Швеции, в окрестностях Стокгольма. Шведские и финские археологи тщательно просеяли и промыли водой образцы почвы, взяты на местах раскопок, чтобы найти любые остатки растений, а химики из Хельсинкского университета занялись датированием находок. Помимо зерен ячменя, мягкой пшеницы (Triticum aestivum) и плотноколосой пшеницы (Triticum compactum) среди растительных остатков были обнаружены семена дикой яблони, плоды шиповника, скорлупа лесного ореха и корневища чистяка весеннего (Ficaria verna). Возраст зерен был определен при помощи радиоуглеродного датирования и составил от 4300 до 5300 лет, то есть соответствовал культуре ямочной керамики. Самыми древними оказались ячменные зерна с Аландского архипелага.

Исследователи полагают, что навыки земледелия представители культуры ямочной керамики могли позаимствовать у своих южных соседей – представителей культуры воронковидных кубков. В северной Дании и южной Швеции поселения этих двух культур соседствовали. О контактах между ними свидетельствует и некоторые артефакты.

Археолог Сантери Ванханен (Santeri Vanhanen) из Хельсинкского университета, специализирующийся на раннем земледелии на территории Финляндии и Эстонии, рассказывает, что ранее в ходе раскопок поселений культуры ямочной керамики находили скопления костей свиней, хотя свиньи не входили в повседневный рацион их обитателей. Например, в одном месте на острове Готланд нашли кости более тридцати свиней. Возможно, в ту эпоху устраивались какие-то ритуальные праздники, во время которых люди ели свинину и продукты из пшеницы и ячменя. Не исключено, считает Ванханен, что из ячменя могли даже варить пиво, хотя доказательств этого не найдено.

 
Источник:  https://polit.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Высокотехнологичные глаза статуй древнего Египта
Да, воспроизводится эффект живого глаза, а глаз даже нарисованный в аниме имеет гипнотическое действ (от Везунчик)
Высокотехнологичные глаза статуй древнего Египта
Не похожа на писца эта статуя. Да в писце (сидящем-памятник сидит, в виде исключения) тоже просто си (от renmilk11)
Древние развалины Сибири
Одна из развитых государственных систем в Сибири уйгурский каганат. Социальная справедливость, маних (от Везунчик)
Операция "Аквариум": Мы живем под куполом?
бред пьяного сумашедшего....... (от skat1000)
Реальные встречи с поистине огромными НЛО
Да, эти объекты видят, и особенно часто в акватории Тихого океана, и действительно, наблюдаемые в дв (от EXTRANIUS)